Posted 22 июня 2022,, 11:25

Published 22 июня 2022,, 11:25

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Трансгендерный ребенок Илона Маска намерен отказаться от отцовской фамилии

Трансгендерный ребенок Илона Маска намерен отказаться от отцовской фамилии

22 июня 2022, 11:25
Фото: Patrick Pleul/picture alliance via Getty
Он хочет получить статус женщины и принять материнскую фамилию.

18-летний Ксавье Маск, сын Илона Маска, подал в калифорнийский суд заявление о легальной смене имени, сообщает Business Insider. Ксавье Маск решился на это по двум причинам. Первой он называет нежелание ассоциироваться со своим отцом. Вторая – гендерная идентичность: Ксавье недавно исполнилось 18 лет, и он хочет, чтобы его юридически признали женщиной.

Ксавье – ребенок Маска от его первого брака, с канадской писательницей Джастин Уилсон, на которой он был женат с 2000 по 2008 год и которая родила ему шестерых детей. Именно ее фамилию намерен носить Ксавье, который просит изменить его имя на Вивиан Дженна Уилсон. «Я больше не живу с моим биологическим отцом и не желаю быть связанным с ним каким-либо образом, формой или формой», – говорится в его заявлении.

Илона Маска в последнее время критиковали за комментарии, которые ЛГБТК-активисты считают гомо- и трансфобными. Маск, например, заявлял, что поклонником губернатора штата Флорида Рона Десантиса, который призывал запретить обсуждение гендерной идентичности и гомосексуальности в младших классах. Тем не менее компания Маска Tesla возглавляет рейтинг работодателей, создающих благоприятные условия для работы представителей ЛГБТК. По слухам, бывшая девушка Маска, певица Граймс, после расставания с ним встречается с трансгендером Челси Мэннинг, бывшей сотрудницей WikiLeaks.

"