Posted 22 июня 2022,, 07:23

Published 22 июня 2022,, 07:23

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Пророссийские власти Запорожья выступили за отмену границы с Россией

Пророссийские власти Запорожья выступили за отмену границы с Россией

22 июня 2022, 07:23
Фото: 1MI
Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов призвал упразднить границы с Россией, сравнив их Берлинской стеной.
Сюжет
Граница

«Для нас граница с Россией — хуже, чем Берлинская стена для немцев. По разным оценкам, у 60-68 процентов жителей Восточного Берлина и ГДР были родственники в Западном Берлине и ФРГ. На Украине, в зависимости от региона, у 73-85 процентов жителей есть родственники в России. Соответственно, этой границы не должно быть», — объяснил Рогов в беседе с «РИА Новости».

Он напомнил, что для разрушения Берлинской стены не проводились референдумы, а после этого немцы просто начали жить в едином государстве. По его словам, южные регионы Украины являются исторически русскими землями.

«Мы — русские люди, которых три сепаратиста в Беловежской пуще насильно разделили в 1991 году, уничтожив СССР, а затем начали строить идеологическую стену, которая теперь разрушена. Наше воссоединение с Россией неизбежно, никаких границ между нами быть не должно», — добавил он.

Рогов обратил внимание на ажиотажный спрос на получение паспортов РФ среди запорожцев. По его мнению, это наглядно демонстрирует позицию местных жителей. По его словам, пророссийские власти региона готовятся к проведению референдума, но отмечает, что Запад все равно не признает результаты референдума.

«Запорожская область войдет в состав России. Выбор моих земляков очевиден, другого пути чем снова жить в единой и дружной российской семье у нас нет», — подчеркнул он.

"