Posted 22 июня 2022,, 09:36

Published 22 июня 2022,, 09:36

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Европейские страны сообщают о новых вспышках коронавируса

Европейские страны сообщают о новых вспышках коронавируса

22 июня 2022, 09:36
Фото: Evening Standard
Эксперты считают, что к осени ситуация вновь может стать критической.

Португалия, Франция, Германия, Италия, Испания, Греция, Нидерланды и Дания наблюдают рост случаев заболевания субвариантами омикрон-штамма BA.4 и BA.5, сообщает The Guardian со ссылкой на данные сайта Our World in Data. Медики объясняют волну повсеместным снятием ограничений и снижением вакцинаций бустерными прививками и предупреждают, что к осени эта тенденция может усилиться и привести к росту смертей.

Самая заметная вспышка произошла в Португалии: здесь за последнюю неделю показатель заболеваемости на миллион человек составил 2043 случая. Во Франции этот показатель вырос с 224 до 920 человек. По мнению экспертов, ситуация ухудшилась из-за появления субвариантов омикрон-штамма BA.4 и BA.5 – они на 10-15% более заразны и приводят к более высокой смертности. Если тенденция останется прежней и ковид-уязвимые люди не получат четвертую бустерную прививку, к концу лета местные больницы будут заполнены.

В Германии медики сообщают о понедельник 715 случаях заражения на миллион. С начала июня показатель неуклонно растет, и чиновники министерства здравоохранения говорят о необходимости вернуть ношение масок в закрытых помещениях. Пока положение в стране сравнительно благополучное благодаря высокому уровню коллективного иммунитета и сравнительно безобидным штаммам. Однако появление более опасных вариантов вируса и падение иммунитета проблемы в области здравоохранения не исключены.

В Греции числа новых случаев заражения на миллион человек выросло с 377 до 681. В Италии – с 354 до 549. При этом местный национальный институт здравоохранения страны сообщил, что уровень передачи инфекции снова достиг эпидемического уровня. Лишь один из 21 региона Италии классифицируется как имеющий низкий пандемический риск, в шести риск оценивается как «высокий» из-за растущего числа заражений.

Число случаев заболевания в Нидерландах выросло со 117 до 204. Работодатели призывают людей к соблюдению основных правил гигиены, а чиновники министерства здравоохранения заявляют о том, что существует реальный риск заражения миллионов людей этой осенью.

"