Posted 22 июня 2021,, 11:15

Published 22 июня 2021,, 11:15

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Александр Лукашенко лишил задним числом государственных премий двух врачей-онкологов

Александр Лукашенко лишил задним числом государственных премий двух врачей-онкологов

22 июня 2021, 11:15
Фото: sb.by
Многолетний лидер Белоруссии Александр Лукашенко подписал уникальный указ, согласно которому пересмотрен список лауреатов Государственной премии страны за 2020 год.

В новом указе Александра Лукашенко, опубликованном сегодня, 21 июня, говорится, что из его же предыдущего указа от 18 января 2021 года должны быть изъяты двенадцатый и тринадцатый абзацы, в которых перечислены лауреаты Государственной премии.

Как пишет белорусское издание "Наша нива", известно что в результате этой манипуляции государственной премии лишился заместитель директора белорусского РНПЦ онкологии Виктор Кохнюк (на фото). Вторым "лишенцем" может оказаться либо заведующий лабораторией торакальной онкопатологии РНПЦ онкологии Виктор Малькевич, либо заместитель директора Выставочного центра "Аквабел" Олег Суконко, который ранее также был директором РНПЦ онкологии. Все трое - доктора медицинских наук, лауреаты госпремии за "Новые методы диагностики и лечения онкологических заболеваний у взрослых и детей".

Чем именно Александру Лукашенко так не угодили именно онкологи и почему их премии отозвали - неизвестно. Недавно Киевский университет имени Тараса Шевченко лишил самого Александра Лукашенко звания почетного доктора наук. Это событие стало первым подобным прецедентом в истории вуза.

"