Posted 22 июня 2020,, 10:45

Published 22 июня 2020,, 10:45

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Киев рассекретил документы о Чернобыльской аварии

Киев рассекретил документы о Чернобыльской аварии

22 июня 2020, 10:45
Фото: ssu.gov.ua
Из архивов следует, что аварии на АЭС были и до апреля 1986 года, однако о них не говорили.

Презентация издания «Чернобыльское досье КГБ. От строительства до аварии» состоялась в чернобыльской зоне отчуждения. Онлайн-трансляция велась на странице Украинского института национальной памяти (УИНП), сообщает пресс-служба СБУ.

Материалы издания содержат документы периода 1970-х годов до ноября 1986 года. Всего в книге 229 документов. Большинство из них обнародованы впервые.

В материалах указывается, что аварии на АЭС были и до рокового апреля 1986-го.

- Среди документов, вошедших в новую книгу, есть сообщения об авариях, произошедших в 1986, транскрипт телефонных переговоров на ЧАЭС в ночь на 26 апреля, экземпляр первого сообщения об аварии, информация о начале расследования и строительстве "саркофага" [над аварийным блоком станции], - заявляет глава архива СБУ и один из составителей книги Андрей Когут.

Директор института Антон Дрообвич утверждает, что по опубликованным данным «можно лучше понять трагедию: предпосылки катастрофы, рапорт и материалы, которые свидетельствуют о "маленьких" авариях, которые происходили на ЧАЭС раньше и были скрыты».

По словам зампреда Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Максима Шевчука, книга снимает часть дискуссий о строительстве станции, ее работе и самой аварии.

Напомним, что в апреле этого года в чернобыльской зоне произошел пожар. Спасатели смогли сдержать огонь и не пустить его к самой станции и хранилищам с радиоактивными отходами.

В период с 4 по 14 апреля огонь охватил свыше 100 гектаров леса, его тушили и с земли, и с воздуха, задействовав 300 пожарных, 84 единицы техники, в том числе три самолета и три вертолета. Серьезное превышение уровня радиации над очагом возгорания стали отмечать и в атмосфере.

"