Posted 22 июня 2019,, 12:55

Published 22 июня 2019,, 12:55

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Саакашвили назвал протесты в Грузии "восстанием против России"

Саакашвили назвал протесты в Грузии "восстанием против России"

22 июня 2019, 12:55
О том, что сейчас происходит в Грузии, какое отношение к этому имеет Россия и что объединяет Украину, Грузию, Армению и Молдавию рассказал в интервью DW экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

То, что случилось в Грузии стало продолжением событий в Армении, в Украине, и недавно в Молдове, когда оттуда сбежал олигарх Плахотнюк. Люди больше не хотят жить под олигархами в бесперспективной ситуации, при отсутствии экономического роста и возможностей у себя на родине. Трудоспособное население покидает эти страны. И люди восстают, заявил Михаил Саакашвили в интервью DW.

Иванишвили (бывший премьер Грузии Бидзина Иванишвили. - Ред.), видимо, испугался того, что произошло с Плахотнюком в Молдавии, и решил оказать сопротивление собственному народу. А это закончится падением режима, прогнозирует Саакашвили.

Вину за восстание Саакашвили традиционо возложил на Россию. По его мнению, люди не стерпели унижения, когда российский депутат (Сергей Гаврилов. - Ред.) приехал в Грузию, сел в кресло председателя парламента, стал читать людям мораль и воздвигнул над грузинским парламентом российский флаг. Ну и немножко, как он считает, грузины восстали против местного олигарха Иванишвили.

Этот Иванишвили, в принципе, делает все, что Россия ему говорит, убежденно заявляет Саакашвили, и в какой-то момент грузинский народ просто сказал ему: хватит.

При этом протесты и действия демонстрантов Саакашвили назвал мирными и осудил применение силы полицейскими.

"