Posted 22 июня 2011,, 09:49

Published 22 июня 2011,, 09:49

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

В США на сигаретных пачках разместят шокирующие фотографии (ФОТО)

В США на сигаретных пачках разместят шокирующие фотографии (ФОТО)

22 июня 2011, 09:49
В США на сигаретных пачках разместят шокирующие фотографии (ФОТО)

Американская организация FDA (U.S. Food and Drug Administration) представила девять изображений, которые с октября 2012 года в обязательном порядке будут размещаться на сигаретных пачках и на рекламе сигарет. На снимках изображены люди после трахеотомии с отверстием в шее или на аппарате искусственной вентиляцией легких, труп мужчины со вскрытой грудной клеткой, плачущая женщина, недоношенный ребенок. Фотографии будут размещены на черной плашке и займут большую часть изображения на каждой пачке. Рядом будет указан номер телефона службы поддержки тех, кто решил бросить курить.

Ожидается, что эти предупреждения значительно скажутся на уменьшении числа курильщиков в стране и, как следствие, на увеличении продолжительности жизни и снижении расходов на медицинское обслуживание.

Сейчас от курения ежедневно погибают более 1200 человек в одних только США. 50 % всех курильщиков умирают от заболеваний, связанных с курением. От табака гибнет каждый пятый человек в США.

Более 140 тысяч смертей от болезней сердечнососудистой системы в год являются прямым следствием активного и пассивного курения. Курение во время беременности может увеличить риск выкидыша, или последующего развития у детей синдрома внезапной детской смерти.

Некурящие невольно также страдают от последствий вдыхания табака – по статистике пассивное курение на 20-30 % повышает риск развития рака легких (статистические данные приведены службой FDA на официальном сайте).

«В США курят около 4 тыс. подростков, не достигших 18-летнего возраста, из них 1 тыс. - заядлые курильщики. Это страшно для нашей страны», - цитирует РБК слова главы Министерства США по здравоохранению и социальным службам Кэтлин Сибелиус. Фотографии должны помочь курящим осознать, что они губят не только себя, но и всех вокруг себя.

В России от употребления табака ежегодно умирают около 400 тыс. человек. Количество курящих мужчин составляет 60-70%, женщин - 15-20%.

В.

"