Posted 22 июня 2011,, 06:57

Published 22 июня 2011,, 06:57

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Главой Пентагона станет опытный перебежчик

Главой Пентагона станет опытный перебежчик

22 июня 2011, 06:57
Главой Пентагона станет опытный перебежчик

Сенат США единогласно одобрил кандидатуру директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Леона Панетты на пост нового главы Пентагона, передает агентство Associated Press. Панетта сменит на посту министра обороны Штатов Роберта Гейтса, который слагает с себя полномочия после 4,5 лет в этой должности.

В своем ответном заявлении Панетта поблагодарил сенат за оказанное доверие и пообещал приложить все усилия для того, чтобы Соединенные Штаты оставались сильнейшей военной державой в мире.

Как передает «Лента.ру», Панетта приступит к исполнению своих новых обязанностей 1 июля. Известно, что Панетта поддерживает вывод американских войск из Афганистана. Президент США Барак Обама планирует огласить свое решение о выводе афганского военного контингента 22 июня. Пока предполагается, что большая часть американских военных покинет Афганистан в июле.

По мнению экспертов, Обама выбрал Леона Панетту на должность министра обороны, так как считает реализацию своего плана сокращения расходов Пентагона на 400 миллиардов долларов в ближайшие 10 лет более сложной задачей, чем завершение военных операций США в Ираке и Афганистане. Как считают сенаторы, Панетта как никто другой подходит на роль руководителя Пентагона в условиях нынешней ситуации во внешней политике Штатов. Именно ему предстоит справиться с разногласиями в конгрессе относительно операции в Ливии.

«Он самый квалифицированный человек для решения крупных бюджетных вопросов», — цитирует «Утро.ру» сенатора Джека Рида.

В свою очередь лидер сенатского большинства Гарри Рейд заявил: «В условиях скудости бюджета он знает, как получить наибольший результат с наименьшими затратами».

Леон Эдвард Панетта (р. 1938) — американский политик, юрист, профессор, директор ЦРУ с 13 февраля 2009 года. Бывший глава администрации Белого дома при президенте Клинтоне. Возглавлял собственный Институт общественной политики Леона и Сильвии Панетта. В 1976–1993 годах был членом Палаты представителей конгресса США. В 1970–1971 годах работал помощником мэра Нью-Йорка, а в 1969–1970 годах — руководителем управления по защите гражданских прав при министерстве здравоохранения, просвещения и социального обеспечения США. С 1977 по 1993 год он заседал в палате представителей Конгресса США. В 1971 году перешел из Республиканской партии в Демократическую. В 1994–1997 годах Панетта работал главой аппарата сотрудников Белого дома, в 1993–1994 годах возглавлял административно-бюджетное управление Белого дома.

В 2000 году Панетта стал одним из основателей специальной неправительственной организации Pew Oceans Commission, занимавшейся проблемами, связанными с поддержанием экологии в морях и океанах — проблемами чрезмерной ловли рыбы, развития прибрежных территорий, сохранения морской жизни. С 2005 года Панетта являлся одним из сопредседателей неправительственной комиссии по морской политике Joint Ocean Commission Initiative, фактически объединившей Pew Oceans Commission и соответствующее государственное ведомство - комиссию США по морской политике.

В 2003 году имя Панетты было названо среди возможных демократических кандидатур на выборах губернатора Калифорнии, но сам он вскоре заявил об отказе от участия в кампании (победу на этих выборах одержал кандидат от республиканцев известный актер Арнольд Шварценеггер).

В марте 2006 года Панетта вошел в сформированную Белым домом двухпартийную экспертную группу по Ираку, которая выпустила в конце 2006 года доклад, рекомендовавший администрации президента США Джорджа Буша-младшего поменять политику в отношении Ближнего Востока, начав переговоры с Сирией и Ираном и сократив американское военное присутствие в Ираке.

Во время кампании по выборам нового президента США, до проведения первых демократических праймериз, Панетта поддерживал Хиллари Клинтон, однако в феврале 2008 года раскритиковал ее команду, в частности, за недооценку другого претендента от Демократической партии Барака Обамы.

У.

"