Posted 22 июня 2010,, 10:50

Published 22 июня 2010,, 10:50

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Море нефти на курортах Египта напугало туристов. Но не россиян

Море нефти на курортах Египта напугало туристов. Но не россиян

22 июня 2010, 10:50
Море нефти на курортах Египта напугало туристов. Но не россиян

Пляжи популярных египетских курортов Хургада и Эль-Гуна загрязнены нефтью. Предположительно утечка произошла с платформы государственной нефтяной компании Geisum Oil. Правительство отрицает серьезные последствия разлива нефти, однако экологи уже бьют тревогу: загрязнены не только пляжи, но и популярные среди туристов коралловые рифы; гибнут рыбы, птицы и черепахи.

На побережье популярного среди россиян египетского курорта Хургада обнаружено нефтяное пятно, о чем в минувшие выходные написали иностранные СМИ. Эту информацию официально подтвердило правительство страны. Скорее всего, утечка произошла в прошлую пятницу.

Представители экологической организации Египта HEPCA сказали в интервью Associated Press, что нефть вылилась в Красное море с одной из платформ, расположенной в 150 километрах к северу от побережья. Однако официального подтверждения этой информации нет. Представитель правительства Египта Магди Рады заявил вчера вечером о том, что утечка «носит ограниченный характер и будет устранена в ближайшее время», пишет Газета.ру. Объяснений по поводу умалчивания данного факта правительством Рады не давал.

Нефтяное пятно случайно обнаружили туристы и забили тревогу. Экологи считают, что в правительстве об этом знали, но хотели скрыть информацию, дабы это никак не повлияло на турпоток в страну.

Представители администрации портового города Суэц, недалеко от которого, по данным агентства и произошла утечка, на условиях анонимности сказали, что правительство пытается после того, как информация о разливе нефти попала в прессу, скрыть истинные масштабы экологической катастрофы.

Assoсiated Press пишет о том, что на данный момент известно о загрязнении нефтью около 160 километров побережья Красного моря. Только по официальным данным, в море вылилось 10 тонн нефти.

Больше всего пострадали популярные египетские пляжи в Хургаде и Эль-Гуне. В районах Эль-Фанадир, Абу Садаф, Абу Галауа, Эс-Сахва, Эль-Арак, куда возят туристов на дайвинг, значительно пострадали коралловые рифы.

Официальные лица продолжают заявлять, что не знают о происхождении нефтяного пятна, однако журналисты газеты Times Live считают, что чиновникам прекрасно известно то, что виновником разлива является дочерняя государственная компания Египта Geisum Oil. Район загрязнения осмотрели уже министр экологии Магид Джордж вместе с министром нефти Самехом Фахми и губернатором провинции Красное море Магди аль-Кубейси. На проведенной пресс-конференции они заявили, что пляжи пострадали незначительно, и в адрес официальных органов поступило всего несколько жалоб от владельцев местных отелей. Министры пообещали, что в течение двух-трех дней все пострадавшие участки побережья будут расчищены.

По первым результатам проведенных тестов, образцы нефти с побережья и образцы с нефтяной платформы Geisum Oil идентичны. На данный момент известно, что компания фактически неофициально признала свою вину, когда представитель Geisum Oil заявил в интервью прессе, что утечка нефти «была ликвидирована».

Экологи отправляют жалобы в адрес правительства. По данным HEPCA, нефть убила уже сотни птиц, черепах и уникальных рыб, которые обитают в акватории Красного моря. Кроме того, экологи опровергают информацию о том, что утечку удалось остановить или ограничить. «Только что я получил информацию, что нефть снова начала выливаться в море во второй половине дня понедельника», – сказал AP представитель HEPCA Ахмед аль-Дроба.

По данным пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, жалоб от российских туристов на нефть на побережье Красного моря не поступало – ни в сам РСТ, ни в адрес туроператоров. «Мы проблему не отслеживаем, потому что никаких жалоб от наших туристов не было», – сказала г-жа Тюрина, пишет Газета.ру.

"