Posted 21 июня 2010,, 20:00

Published 21 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Сражение за Польшу

Сражение за Польшу

21 июня 2010, 20:00
В минувшее воскресенье в Польше прошел первый тур внеочередных президентских выборов. В том, что «с одного захода» главу государства выбрать не удастся, уже мало кто сомневался, неожиданностью стал совершенно незначительный отрыв главного фаворита, нынешнего и.о. президента Бронислава Коморовского (на фото) от его глав

В начале президентской гонки, как показывали социологические опросы, преимущество спикера польского парламента и исполняющего обязанности президента страны Бронислава Коморовского было просто-таки разящим. Речь даже шла о победе в первом туре выборов. Свои симпатии ему отдавали более 50% опрашиваемых, в то время как сторонники Ярослава Качиньского умещались в пределах 25–30%. Победу Коморовскому в первом туре голосования предрекали и многие именитые польские политические аналитики. Теперь они объясняют, почему этого не случилось. В качестве причин называются и мощнейший за последние 40 лет паводок, и сочувствие Ярославу Качиньскому в связи с трагической смертью его брата-президента, и неожиданная схожесть программ двух основных кандидатов на главный пост в стране.

Но не меньшую роль в неуспехе Бронислава Коморовского сыграла, вероятно, невнятная предвыборная кампания его штаба. Так, например, спикер парламента обнародовал ее лишь в конце мая, да и то только после того, как к нему обратились польские блоггеры, прямо написавшие: «Как мы можем голосовать за пана, если не видим его программы?» Пан Коморовский ответил, что, насколько он знает, никто из избирателей, как правило, эти программы не читает. Но «если вы обещаете мне, что прочтете мою программу от начала и до конца, а еще и уговорите сделать то же самое двух-трех человек, то я непременно помещу программу на своем блоге», – написал в сети кандидат-фаворит. Как замечают польские обозреватели, такой тон и игнорирование интернет-сообщества стоили Коморовскому 5–7% голосов.

Что касается предвыборной программы Ярослава Качиньского, то она выдержана в гораздо более мягких тонах, чем обычно. Лидер консервативной партии «Право и справедливость» (ПиС), в сущности, повторяя тезисы программы либерала из «Гражданской платформы» Коморовского о построении «демократического, мощного, авторитетного на международной арене государства», о «равных условиях для всех поляков», о модернизации и т.д., в то же время больше внимания уделил развитию сельских регионов страны. Качиньский особо отметил, что «Польша – это одна страна и мегаполисы не должны получать никаких преимуществ в развитии перед деревней».

Как бы то ни было, после обнародования результатов воскресного голосования первый президент постсоциалистической Польши Лех Валенса разразился предостерегающей статьей, призывающей «объединиться, чтобы не допустить победы Ярослава Качиньского». По мнению Валенсы, «это худшее, что можно было бы ожидать». Легендарный лидер «Солидарности» напомнил об «охоте на ведьм» во время правления его брата-близнеца, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском. По мнению Валенсы, изменения, которые сейчас демонстрирует Ярослав Качиньский, – не более чем «игра на публику, целью которой является обман избирателей». Придя к власти, уверен Валенса, Качиньский все вернет на круги своя: возобновится поиск внутренних врагов и Польша «снова будет проводить политику, изолирующую ее от ЕС». Напомним, что браться Качиньские и самого Валенсу подозревали в работе на спецслужбы в социалистические времена.

В любом случае теперь многое зависит от 36-летнего кандидата от Союза левых демократических сил (СЛДС) Гжегожа Наперальского. Уже с утра в понедельник, когда стали известны результаты голосования, в его избирательный штаб направились посланцы Ярослава Качиньского и Бронислава Коморовского, чтобы убедить представителя СЛДС поддержать именно их кандидата. По сути, Наперальскому ближе программа Качиньского, в которой сделан акцент на социальную составляющую. Но, учитывая, от чего в случае победы последнего предостерегает поляков Лех Валенса («охота на ведьм» и т.д.), вопрос остается открытым.

В штабе же Ярослава Качиньского уверены в предстоящей победе. По словам представителя ПиС, пожелавшего сохранить анонимность, резерв у Качиньского далеко не исчерпан: хотя официально католическая церковь отмежевалась от агитации в пользу кого-либо из кандидатов, свое веское слово она еще может сказать. В частности, очень популярное в Польше религиозное радио «Мария», с директором которого ксендзом Тадеушем Рыдзыком у кандидата от ПиС давние дружеские отношения, вполне может порекомендовать слушателям (пастве) голосовать «за традицию», апологетом которой выступает пан Качиньский.

"