Posted 21 июня 2009,, 20:00

Published 21 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

Азартные игры с бюджетом

21 июня 2009, 20:00
Штат Иллинойс встречает новый финансовый 2010 год, начинающийся 1 июля, с рекордным дефицитом бюджета – 11,6 млрд. долларов. Такого в Америке не было даже во времена Великой депрессии 1929–1932 годов. Часть недостачи уже удалось покрыть за счет 5 млрд. долларов, в срочном порядке выделенных федеральным правительством.

Мало кто в Иллинойсе сомневается, что рекордная дыра в бюджете вызвана прежде всего тем, что мировая экономическая депрессия совпала здесь с кризисом другого рода – бесконтрольным расходованием казенных средств теперь уже экс-губернатором Родом Благоевичем. В настоящее время идет подготовка к суду над ним, но это, естественно, никак не может повлиять на положение дел в штате.

В местной генеральной ассамблее (законодательном собрании) разгорелись бурные дебаты по поводу бюджета-2010. Предложение нынешнего губернатора Патрика Квина увеличить налоги, а также обложить новыми платежами кино- и интернет-индустрию, спортивные клубы, а также кабельное телевидение было заблокировано как оппозицией в лице республиканцев, так и многими демократами. «Это опасный путь. В особенности для каждого из нас, кто может потерять работу в эти дни. Ведь финансовый кризис непредсказуем», – заявил сенатор Мэтью Мэрфи, яростный критик губернатора. Он и его сторонники считают, что надо действовать с точностью до наоборот: не только не повышать налоги в целом и не трогать существующую индустрию развлечений, но и предоставить последней особые преференции: легализовать в телеэфире азартные игры, например покер, а в Интернете ввести проведение всевозможных лотерей. Центральным же моментом этого плана можно считать открытие казино в Чикаго и еще шести городах.

За происходящим в Иллинойсе внимательно следят из Белого дома (напомним, что Барак Обама избирался сенатором именно от этого штата). Выделенные федеральным правительством 5 млрд. долларов позволили увеличить расходы на здравоохранение и страхование пенсионеров, строительство школ, новых скоростных шоссейных дорог. Но оставшийся дефицит в 6,6 млрд. остается камнем преткновения в принятии финансового плана на следующий год.

Многие жители штата в принципе возражают против увеличения налогов. «Мой муж недавно потерял работу и теперь получает пособие. Наш семейный доход не так уж велик, чтобы его обкладывать еще большим налогом, чем есть сейчас», – рассказала «НИ» Лиин Донован, учительница одной из чикагских средних школ. – Все мои коллеги по работе не согласны с утверждением губернатора о том, что повышение налогов якобы спасет бюджет». Ее мнение разделяет сотрудник одного из чикагских банков Фрэнк Спильман, считающий, что вместо повышения налогов на доходы граждан «следует снизить расходы на содержание аппарата правительства нашего штата».

Но губернатор Квин настаивает на своем. В конце прошлой недели он предложил созвать экстренную сессию местной генеральной ассамблеи. «Он хочет еще раз вступить в переговоры с законодателями, – сообщил «НИ» пресс-секретарь губернатора Боб Рид. – Срочный созыв сессии нужен для достижения компромисса по всем спорным пунктам и незамедлительного утверждения бюджета, пока не начался новый финансовый год».

"