Posted 21 июня 2007,, 20:00

Published 21 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Европе нанесен тепловой удар

21 июня 2007, 20:00
Европе нанесен тепловой удар

Погода продолжает преподносить сюрпризы европейцам. На этой неделе жара обрушилась на юго-восток континента, и в Греции власти готовятся к чрезвычайной ситуации, которая может возникнуть в ближайшие выходные. Даже для этой далеко не самой холодной страны прогноз 43 градусов в тени близок к рекорду. Все больницы страны приведены в готовность в соответствии с планом под кодовым названием «Персей». Они должны ежедневно направлять в центр сводки о количестве заболеваний, связанных с перегревом и тепловыми ударами. При подъеме ртутного столбика выше отметки 38 градусов в тени можно прекращать работу с сохранением зарплаты. Правительство выпустило специальную брошюру с советами, как вести себя в жару. Например, в ней содержится призыв экономить электроэнергию, чтобы избежать перебоев. Во вторник ее потребление в Греции достигло абсолютного годового пика: кондиционеры работают на износ.

В Румынии, по сообщению местных СМИ, жара уже убила четырех человек в городе Брэила. У несчастных не выдержало сердце, и они умерли от инфаркта. По заключению врачей, болезнь была спровоцирована перегревом организма. Там власти тоже готовятся к жаркому уикенду, когда ожидают 38 и даже 40 градусов. В некоторых городах возводятся палатки пунктов первой помощи.

Францию и Бельгию в начале недели залили дожди, которые стали причиной многочисленных аварий на дорогах. И хотя прогноз на выходные обещает приятные 18–25 градусов, не исключено, что жаркая волна с юго-востока придет и сюда.

"