Posted 21 июня 2007,, 20:00

Published 21 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Встретят по одежке

21 июня 2007, 20:00
Сотрудников ГАИ в Крыму и Одессе теперь можно узнать только по полосатому жезлу. Дело в том, что украинское МВД решило сменить традиционную форму гаишников на новую, летнюю – бежевого цвета. В Киеве шутят, что это решение, несомненно, вызвано глобальным потеплением. Но гораздо более радикально власти обошлись с врачам

Форму бежевого цвета уже примерили на себя сотрудники спецотрядов «Кобра» (закрепленных за департаментом Госавтоинспекции) и обычные гаишники в южных регионах Украины, наиболее сильно страдающие от нынешней жары. Однако большинство служивых теперь жалуются на то, что водители их не замечают. Видано ли дело: сержанты в светлых бейсболках и белых ботинках. А еще они не в восторге от «практичности» новой формы. «Она пачкается буквально через пару часов стояния на дороге», – пожаловался «НИ» один из сотрудников «Кобры». При этом высокую оценку от стражей дорог получили легкие летние туфли, в которых ногам в жару намного комфортнее, чем в старых черных ботинках. В МВД Украины заявляют, что такая форма соответствует европейским образцам одежды дорожной полиции.

Впрочем, если к обновленным инспекторам ГАИ привыкнуть легко, то отныне всех киевлян, кто обращается за помощью в «скорую», ждет настоящий сюрприз: на пороге дома появятся люди в… ярко-красных пиджаках.

Комплект новой спецодежды состоит из: уже упомянутого красного пиджака, футболки, шапки, зимней куртки (тоже ярко-красной), черных летних и зимних штанов. В него также входит яркая желтая накидка со световыми отражателями и защитная каска для работы в опасных местах. В дождливую погоду врач может укрыться под красным плащом, а при случае использовать его даже как плед для пациента. Сделана накидка из специального материала, применяемого ранее в космонавтике.

«Не все подстанции еще новую одежду получили. Правый берег Киева уже обеспечили, а нас – на Левом берегу – еще нет. Так что все еще ходят в старом», – рассказал «НИ» Виктор – врач «скорой» 15-й городской подстанции. Однако коллеги показывали Виктору обновки. «Не нравится кричащая расцветка, да и футболка подкачала – растягивается после первой стирки и превращается чуть ли не в платье. А туфли из дешевого кожзаменителя, которые совсем не пропускают воздух, – это просто кошмар. Надеюсь, никто не обяжет нас в них ходить!»

Что касается негативной реакции врачей и больных на выбор красного цвета новой формы врачей, то заместитель киевского мэра Ирэна Кильчицкая заявила журналистам, мол, не понимает из-за чего столько шума: «Это же не больница, где нужен покой и комфорт. Когда человеку вызывают «скорую» ему уже все равно, в одежде какого цвета к нему явится врач».

Дизайн всего этого великолепия разрабатывали украинские модельеры. По их словам, все сделано в лучших традициях европейского опыта: красный цвет формы распространен в большинстве развитых странах мира. Вот только украинские психологи утверждают, что пожарный наряд врачей вряд ли приживется на Украине. По мнению психотерапевта неврологической больницы им. Павлова Анны Семерненко, во-первых, красный цвет вызывает агрессию, а черный – угнетает. Во-вторых, существует стойкий стереотип: врач должен быть в белой или голубой одежде. Ну а милиционер – в синей или серой куртке и фуражке. Однако с этого лета жителям столицы и курортов Украины нужно привыкать к новым правилам.

"