Posted 21 июня 2006,, 20:00

Published 21 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Головокружение от сомнений

21 июня 2006, 20:00
Поводом для вчерашнего обсуждения косовской проблемы в Совете Безопасности ООН стали новая вспышка насилия в крае и провал переговоров между Белградом и Приштиной об окончательном статусе этой сербской провинции. Экс-глава миссии ООН в крае Сорен Есен-Петерсен в докладе по итогам двух лет своей работы в Косово отметил,

Особую тревогу у г-жи Рашкович-Ивич вызывает тот факт, что на территории края Косово участились нападения на сербов и их имущество – только с начала недели неизвестные трижды обстреливали сербские села, осквернили православное кладбище и взорвали церковь в городе Обилич. Жертвами одного из нападений албанцев стали двое британских туристов, ехавших по Косово на машине с белградскими номерами – в одном из албанских сел их джип был обстрелян, в результате чего путешественники получили тяжелые ранения. «Все это ставит под сомнения рассказы г-на Есена-Петерсена об успешном построении в Косово мультиэтнического общества», – подчеркнула г-жа Рашкович-Ивич, обращаясь к представителям стран–членов СБ ООН. По ее словам, положение сербской общины края катастрофическое, а албанские власти Косово всячески игнорируют проблемы сербов.

С ее оценками согласился и постпред России в ООН Виталий Чуркин. В своем выступлении он обратил внимание на то, что с июня 1999 года в крае были убиты 929 неалбанцев и совершено более 7 тыс. терактов, однако виновные в большинстве случаев найдены не были. Российский дипломат подчеркнул необходимость решать вопрос о статусе Косово путем взаимных уступок и не выходить за рамки резолюции ООН № 1244, гарантирующей территориальную целостность Сербии.

Косовский премьер Агим Чеку, также участвовавший в заседании СБ ООН, с упреками согласился, но лишь частично и обвинил в бедственном положении косовских сербов белградские власти. «Мне очень приятно, что сотрудники ООН отметили улучшение ситуации в нашей стране, однако положение части наших граждан действительно неудовлетворительно. Однако ответственность за это лежит на Белграде, запретившем сербам из Косово работать в правительстве края», – заявил г-н Чеку и выразил надежду, что уже до конца года Косово станет независимым.

Однако ожиданиям албанской делегации, надеявшейся на то, что СБ ООН пойдет им навстречу и отменит резолюцию № 1244, не суждено было сбыться – дипломаты лишь констатировали свою обеспокоенность ситуацией в крае и решили, что очередной раунд сербско-албанских переговоров пройдет 21–22 июля в Вене.


Премьер-министр Республики Сербской Милорад Додик: «В ближайшее время влияние России в мире будет только расти»

"