Posted 21 июня 2005,, 20:00

Published 21 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Преференции отменяются

21 июня 2005, 20:00
Вчера в Киеве открылся первый российско-украинский инвестиционный форум «Украина–Россия-2005». Как сообщили «НИ» организаторы двухдневной встречи, ее цель – предоставить российским инвесторам возможность узнать позицию украинского правительства относительно перспектив их деятельности на Украине, так сказать, от первого

Рано утром во вторник место проведения мероприятия было осмотрено охраной премьер-министра, однако позже поступила команда «Отбой!». Тимошенко приехать на открытие отказалась. «Это связано с неотложностью принятия целого ряда законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО,– пояснил отсутствие премьера ее пресс-секретарь Виталий Чепинога. – А это сегодня является приоритетом правительства».

Ну а неприятную новость – о том, что правительство Украины не планирует вводить преференции для российских предприятий, делающих инвестиции в украинскую экономику, бизнесменам сообщил первый вице-премьер Анатолий Кинах. Комментируя это заявление «НИ», экономический советник президента Украины Александр Пасхавер заверил, что «отсутствие преференций не означает, что мы не заинтересованы в российских инвестициях». Именно потому, что российский бизнесмен для Украины чрезвычайно важен, и проводится отдельный инвестиционный форум, несмотря на то что на прошлой неделе в Киеве состоялся «мини-Давос».

Так или иначе, но вчера в украинской столице российскому бизнесу четко дали понять, что необоснованных льгот, как это было прежде, им теперь ждать не приходится. Но при этом Украина весьма заинтересована в российских инвестициях, но на условиях равноправной рыночной конкуренции. Киев желал бы, чтобы их объем увеличивался в таких отраслях, как ракетостроение, машиностроение, транспорт. Обе страны имеют также огромные возможности для развития топливно-энергетического комплекса.

В настоящее время на Украине ведется дискуссия о совершенствовании политики государственного протекционизма. «Если государству надо решать проблему структурных реформ, но так, чтобы не быть с экономикой сырьевого типа, государство должно создавать правила игры и стимулы, направленные на развитие приоритетных отраслей, в частности судо- и авиастроения»,– отметил первый вице-премьер. Россия и Украина, по его мнению, могут закрепиться на рынке самолетов среднемагистрального типа и совместно производить, к примеру, Ту-334 и Ан-70.

Во время форума пройдут отдельные сессии по вопросам инвестиций в банковский и финансовый секторы, металлургию и машиностроение, энергетику Украины, пищевую промышленность, а также в коммерческую недвижимость. Ныне Россия занимает седьмое место среди стран–инвесторов в украинскую экономику. За последние 15 лет российские инвестиции в Украину составили 5,8% от общего объема инвестиций.

"