Posted 21 июня 2005,, 20:00

Published 21 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Тони Блэру не нужен сильный Европейский союз

21 июня 2005, 20:00
Тони Блэру не нужен сильный Европейский союз

С 1 июля начнется полугодовое председательство в Европейском союзе Великобритании. Вчера премьер-министр Тони Блэр выступил в Палате общин парламента и поделился своими планами на время лидерства в Союзе. «Общий бюджет Европы – неотъемлемая часть сообщества и обязательное условие преодоления кризиса, в котором оно оказалось. Поэтому обсуждением именно этого вопроса мы займемся в ходе нашего председательства», – заявил премьер. Однако, несмотря на оптимистические высказывания Блэра, с большой долей уверенности можно утверждать, что британское председательство этот кризис лишь усугубит.

Чтобы европейскому сообществу выйти из едва ли не самого сложного тупика за всю его историю, необходимо решить как минимум две проблемы: утвердить бюджет и принять общую конституцию. Камнем преткновения по первому пункту стала позиция самого Тони Блэра. Причиной провала общеевропейского бюджета на недавнем саммите ЕС в Брюсселе стал отказ Великобритании сократить получаемые ею компенсации от Евросоюза. Сейчас они составляют почти 5 млрд. евро при общем бюджете Евросоюза в 111 млрд. Блэр дал понять, что обсудит сокращение компенсаций только при условии, что европейские лидеры пересмотрят бюджет и, в частности, самую возмутительную, на его взгляд, статью расходов на сельское хозяйство. Согласно ей, ЕС сейчас тратит на эту отрасль около 40% средств из бюджета. Лондон считает такую позицию «не разумной» и предлагает уделять больше внимания высоким технологиям, безопасности и образованию, которые финансируются хуже. Однако на такие условия руководство ЕС, скорей всего, не пойдет – многим странам выгодно сохранить статус-кво. Блэр также не собирается уступать, тем более что его позицию поддерживают около 70% британцев. Так что рассчитывать на то, что бюджетный спор разрешится в период британского председательства, по меньшей мере, не логично.

С принятием Европейской конституции – еще одним условием выхода из кризиса – еще сложнее. Нельзя сказать, что Блэр ее большой противник. Но ярым сторонником его тоже не назовешь. Он никогда не агитировал свой народ за единый свод законов, как это делали многие другие европейские лидеры. Однако именно он решил, что в его стране судьбу конституции решат путем всенародного референдума, а не через голосование в парламенте, зная, что большинство британцев конституцию не одобряют. А на днях Тони Блэр и вовсе высказался за приостановление ее ратификации, что называется до лучших времен. Так что способствовать принятию конституции председательство Британии в ЕС тоже не будет. При этом, как пишет австрийская газета «Стандарт» премьер, занимая такую позицию, преследует свои собственные геостратегические интересы: «Блэр не хочет сильного ЕС, который сможет в открытую противостоять США».




Саммит ЕС–США еще раз подчеркнул серьезность европейских проблем
Вслед за политическим кризисом ЕС может ждать кризис финансовый

"