Posted 22 мая 2019,, 07:38

Published 22 мая 2019,, 07:38

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Родовое село в Чечне переименовали в честь Кадырова

Родовое село в Чечне переименовали в честь Кадырова

22 мая 2019, 07:38
Фото: Вестник Кавказа
Сход жителей чеченского села Центарой, в котором родился и жил первый глава республики Ахмат Кадыров, поддержал переименование населенного пункта в Ахмат-Юрт. Теперь селяне планируют обратиться с этой инициативой в органы власти.

За предложение переименовать Центарой в Ахмат-Юрт проголосовали все участники схода единогласно. Участники народного собрания также отметили, что Кадыров-старший "имеет выдающиеся заслуги перед чеченским народом и всей Россией", поскольку "именно он сумел добиться победы над терроризмом", сообщает Lenta.ru.

20 мая спикер парламента Чечни Магомед Даудов предложил переименовать Центарой в честь Ахмата Кадырова. По его словам, из этого населенного пункта происходит "самый достойный и легендарный къонах чеченского народа".

Ахмат Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате взрыва на стадионе в Грозном. Ответственность за теракт взял на себя один из лидеров боевиков Шамиль Басаев. На следующий день президент Владимир Путин посмертно присвоил Ахмату Кадырову звание Героя России.

"