Posted 22 мая 2016,, 12:10

Published 22 мая 2016,, 12:10

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

В Казахстане власти расправились с «майданом», десятки человек арестованы

22 мая 2016, 12:10
В Казахстане власти расправились с «майданом», десятки человек арестованы

Международные правозащитные организации Human Rights Watch (HRW) и Amnesty International выступили с призывом к властям Казахстана освободить несколько десятков человек, арестованных за организацию народных выступлений. Как передает BBC, во время разгона несанкционированных митингов в минувшую субботу, 21 мая, были задержаны и многие журналисты, в том числе российских изданий.

Оппозиция Казахстана протестует против изменений в Земельный кодекс. Согласно поправкам, с 1 июля почти два миллиона гектаров сельскохозяйственных земель будут выставлены на торги. В длительную аренду земли смогут брать иностранцы, что вызывает неудовольствие у многих граждан. Однако официальная пропаганда привычно обвиняет несогласных в работе на зарубежные спецслужбы.

Накануне назначенных на 21 мая митингов против земельных поправок в Казахстане заблокировали крупнейшие соцсети и мессенджеры, включая Facebook, Twitter, «ВКонтакте», WhatsApp, Viber и YouTube. Некоторым пользователям все же удалось получить к ним доступ с помощью VPN. Именно через Интернет распространялись призывы выйти на улицу.

Субботние акции являлись последними в целой серии продолжавшихся уже месяц выступлений против непопулярных поправок в Земельный кодекс. Протестные настроения усилило ухудшившееся из-за падения цен на нефть экономическое положение Казахстана.

Власти страны решили жестко отреагировать на критику со стороны населения. За несколько дней до намеченных митингов в Алма-Ате, Астане и Атырау были произведены превентивные аресты более 30 человек, заподозренных в распространении информации об акциях. Большинству из них присудили 15 суток ареста, а против нескольких возбудили уголовные дела. В домах оппозиционеров произведены обыски.

«Привлекать людей к уголовной ответственности только за намерение осуществить свое право на мирное собрание - это просто немыслимо, - заявил замдиректора по программам Amnesty International в Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев. - Возмутительно, что десятки граждан Казахстана были задержаны просто за то, что подробно рассказали о мирном протесте, или за то, что сообщили о своем желании принять в нем участие. Власти Казахстана должны немедленно освободить этих людей и уважать их право на свободу мирных собраний и право на выражение мнений».

«Никто не должен подвергаться задержанию лишь за желание участвовать в мирном протесте, — отметила, в свою очередь, исследователь HRW по Европе и Центральной Азии Мира Риттман. — Власти Казахстана должны незамедлительно освободить каждого из задержанных, а также внести поправки в репрессивный закон о публичных собраниях».

Продолжились задержания вышедших на площади граждан и непосредственно в субботу. В Алма-Ате сотрудники правоохранительных органов оцепили территорию вокруг площади Республики, рассказала Deutsche Welle. За территорию оцепления разрешали проходить лишь людям, живущим в этом районе.

Как передает Reuters, противников президента Нурсултана Назарбаева полицейские безапелляционно отправляли в автозаки. На несанкционированном митинге в Астане среди тех, кого забрали, были и журналисты. Как сообщается, представителей российских СМИ, в том числе РИА Новости, «Интерфакса», ТАСС и «Новой газеты», с применением силы поместили в автобус и увезли в РОВД.

Представитель ОБСЕ по свободе прессы Дуня Миятович призвала власти Казахстана прекратить практику массового задержания журналистов, которая наносит большой урон свободе прессы и угрожает безопасности журналистов в стране. Впоследствии в МВД инцидент назвали «недоразумением» и пообещали разобраться в ситуации и наказать виновных.

"