Posted 22 мая 2015,, 11:58

Published 22 мая 2015,, 11:58

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Судьбу вертолетоносцев «Мистраль» могут решить уже следующей неделе

22 мая 2015, 11:58
Судьбу вертолетоносцев «Мистраль» могут решить уже следующей неделе

Москва пока так и не получила официальный ответ от Парижа на запрос о судьбе вертолетоносцев типа «Мистраль». При этом консультации идут, а стороны планируют выйти на взаимоприемлемое решение по этому вопросу на следующей неделе.

«Париж так и не ответил на официальный запрос Москвы. Тем не менее, консультации продолжаются, и стороны планируют выйти на взаимоприемлемое решение на следующей неделе», — сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный источник в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС).

Отметим, что Москва направила Парижу соответствующий запрос еще в декабре 2014 года.

Во вторник «НИ» писали, что глава МИД РФ Сергей Лавров потребовал с Франции деньги за непоставку «Мистралей».

Ранее СМИ сообщали, что Франция передала российской стороне свои предложения относительно расторжения контракта по «Мистралям». Отмечалось, что Париж готов возместить России «расходы и убытки» в размере 784,6 млн евро. Однако на такую сумму не согласны в Минобороны РФ. В ведомстве расходы и убытки оценили в 1,163 млрд евро.

Напомним, что в мае замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук сообщил о том, что РФ и Франция проводят консультации по поводу ситуации с французскими вертолетоносцами типа «Мистраль». По его словам, результаты ожидаются в конце месяца. Он также подчеркнул, что переговорный процесс по урегулированию ситуации вокруг «Мистралей» при участии генерального секретаря по вопросам обороны и национальной безопасности Франции Луи Готье проходит в обстановке взаимопонимания и показывает положительную динамику.

Напомним, что
контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году, его стоимость составила 1,2 млрд евро. Первый корабль — «Владивосток» — должен был отправиться в Россию в 2014 году, а второй — «Севастополь» — в 2015 году.

Против поставки кораблей выступили США. А в DCNS (французский аналог ОСК) уверяли, что санкции США не могут помешать строительству и передаче «Мистралей».

Т.

"