Posted 22 мая 2015,, 11:25

Published 22 мая 2015,, 11:25

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Киевский суд решает судьбу задержанных на Украине россиян Александрова и Ерофеева

Киевский суд решает судьбу задержанных на Украине россиян Александрова и Ерофеева

22 мая 2015, 11:25
Киевский суд решает судьбу задержанных на Украине россиян Александрова и Ерофеева

Как стало известно, сегодня один из судов Киева избирает меру пресечения для задержанных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. При этом российская сторона заявила, что предпринимает все необходимые меры для освобождения своих граждан, задержанных на Украине, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Сегодня один из киевских судов избирает задержанным российским военнослужащим меру пресечения», — сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. Он не уточнил, в каком именно суде будет рассмотрен этот вопрос.

«Я не могу ничего добавить к тому, что я уже говорил. Собственно, это граждане России, которые находятся в плену, и, естественно, в данном случае российская сторона предпринимает необходимые меры для их вызволения из плена», — заявил Песков, отвечая на вопрос о видеороликах, появившихся в интернете. На них россияне заявляют, что они якобы являются российскими военнослужащими и не увольнялись из рядов Вооруженных сил.

В ответ на заявления журналистов о том, что российские дипломаты уже несколько дней не могут попасть к задержанным россиянам из-за того, что их не пускает украинская сторона, Песков подчеркнул, что этот вопрос нужно адресовать МИД РФ. «Этот вопрос, конечно же, нужно адресовать МИДу», — ответил пресс-секретарь главы государства.

Ранее сегодня сообщалось, что российским дипломатам в Украине пока не дали разрешение на визит к задержанным на территории Луганской области россиянам — Евгению Ерофееву и Александру Александрову.

«Российские дипломаты пока не получили разрешение от Киева посетить двух граждан РФ, задержанных украинскими силовиками на территории самопровозглашенной ЛНР и находящимися в больнице», — сообщил сегодня советник-посланник российского посольства в Киеве Алексей Воровьев.

По словам заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой, российские дипломаты начали добиваться доступа к российским гражданам на Украине сразу после их задержания. «Сразу после получения информации о задержании в Луганской области двух российских граждан российские дипломаты стали добиваться консульского доступа к ним. Публично ситуацию неоднократно комментировали пресс-секретарь и советник-посланник Посольства России на Украине», — написала Захарова на своей странице в
Facebook.

Она также добавила, что оценивает стоимость «публикаций ряда российских СМИ о том, что российские дипломаты «не пытались посетить двух россиян» в «30 сребреников».

При этом в интервью изданию «Новая газета» задержанные россияне рассказали, что сотрудники посольства с ними не связывались. «Просто такая ситуация, информационный вакуум, к нам никто не приходит из нашего как бы посольства, никто с нами не встречается», — рассказал Евгений Ерофеев.

При этом к задержанным россиянам смогли попасть журналисты и сотрудники Красного креста. Последние, как сообщалось, помогли задержанным россиянам связаться с их родственниками.

В интервью они опровергли заявление российского Минобороны и назвали себя действующими российскими военнослужащими. По словам раненных при задержании сержанта Александрова и капитана Ерофеева, рапортов об уходе из армии они не писали, несмотря на заявления российского Минобороны и жены Александрова Екатерины.

«Александров и Ерофеев утверждают, что на территории Украины не занимались «террористической» или диверсионной деятельностью, а выполняли «задачу по службе чисто разведывательную»: вели «наблюдение за сторонами, которые вели конфликт». Ерофеев
говорит, что в Донбассе «никого не убивал, не было даже приказа стрелять», а перестрелку при задержании объясняет самозащитой.

«Даже не знаю как [назвать]... «служебная командировка». Я человек маленький, мне сказали, я приехал», —
комментирует свое появление под населенным пунктом Счастье сержант. Александров также заявил, что не может понять, «почему они отказываются от нас».

В беседе с журналистом «Новой» капитан Ерофеев заявляет, что «российских войск» в Донбассе нет, а они были лишь «наблюдателями» без поддержки «техники, пехоты, артиллерии, какой-то авиации». И что их якобы «хотят выдать за армию вторжения России на Украину».

По данным правозащитной организации Amnesty International подтверждений жестокого обращения с двумя задержанными на востоке Украины гражданами России нет.

«Подтверждений того, что они подвергались пыткам или жестокому обращению, мы не видим, но это не значит, что это не имело места. Но говорить, что у нас есть основания предполагать, что они подвергались жестокому обращению, конкретно по этим двум нет». – заявил в пятницу на брифинге заместитель директора программ Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев, передает украинское информагентство УНИАН.

Накануне сообщалось, что один из задержанных на Украине россиян рассказал наблюдателям ОБСЕ,
что они делали в Счастье .

Напомним, что Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны после перестрелки с украинскими силовиками в Луганской области 17 мая. СБУ объявила, что задержанные - российские военные. Позже им было предъявлено
обвинение в террористической деятельности . В ответ официальный представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков заявил, что Александров и Еврофеев в момент задержания уже не были действующими военнослужащими. В самопровозглашенной «Луганской народной республике» назвали мужчин сотрудниками «народной милиции».

Т.

"