Posted 21 мая 2015,, 21:00

Published 21 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

«Оборотни» Земли обетованной

«Оборотни» Земли обетованной

21 мая 2015, 21:00
В Израиле произошло событие, которое шокировало многих граждан страны. Легендарный экс-прокурор, отправивший на скамью подсудимых многих известных политиков, сама оказалась за решеткой по обвинению во взятках и коррупции. Более того, в криминальную сеть, оказывается, были втянуты высокие чины полиции, информировавшие з

Конечно, нельзя сказать, что в Израиле полностью покончено с криминалом. Есть здесь и коррупция, и взятки. Но, например, уличная преступность в стране до недавнего времени была почти нулевой. Как таковой мафии в стране нет: есть лишь мелкие организованные преступные группировки, которые периодически воюют между собой. Но если проституция, наркотики и азартные игры (и то, и другое, и третье в стране запрещено, если не считать государственных лотерей, конечно) – сферы, далекие от вас, о том, что в Израиле есть преступность, вы можете не узнать, прожив здесь даже всю жизнь.

Криминальную статистику разве что заметно портит арабо-еврейский «интернационал»: бандиты, специализирующиеся на угонах машин из Израиля на палестинские территории, где «добычу» разбирают на запчасти. Да с недавних пор большой вклад в сводки происшествий стали вносить жители кварталов, населенных беженцами из Африки, – Эритреи и Судана.

И уж совсем далекой от израильской жизни выглядит столь популярная в России тема «оборотней в погонах» – сотрудников правоохранительных органов, сросшихся с криминалом. Репатрианты, приехавшие из бывшего СССР, это, кстати сказать, порой забывают. И тогда в новостях появляется удивительное для местных уроженцев известие об аресте иного водителя за попытку дать взятку сотруднику полиции, остановившему его за превышение скорости. А взяткой, надо сказать, в Израиле может считаться то, что в России и вовсе никто не заметит. Например, если вы пригласили своего босса в ресторан, а потом получили повышение, вы реально рискуете попасть «под статью».

Тем удивительнее было для израильтян известие о раскрытии того, что очень похоже на серьезную организованную преступную сеть, частью которой являлись сотрудники полиции. Задержание по подозрению в коррупционных преступлениях и создании помех в осуществлении правосудия адвоката Рут Блюм-Давид в юридических кругах Израиля восприняли как гром среди ясного неба. Эта респектабельная во всех отношениях женщина, дочь выходцев из Польши и Болгарии, погибших в конце Второй мировой войны, сделала блестящую карьеру и известна без преувеличения всей стране.

Возглавляя прокуратуру Тель-Авивского округа с 2002-го по 2010 год, именно она отправила на скамью подсудимых бывших министров Яакова Неймана, Хаима Рамона, Авраама Гершзона и Омри Шарона, сына покойного премьер-министра Ариэля Шарона. В 2010 году Рут Блюм-Давид, гроза всех тех, кто хоть единожды совершил неправедный поступок, ушла из прокуратуры. Вместе с адвокатом Ронэлем Фишером она создала частную адвокатскую контору. Вот именно тогда, как подозревают следователи ­МАХАШа (Отдел внутреннего расследования полиции при министерстве юстиции), занимающиеся ее делом, все и началось.

Став адвокатом подрядчика Яира Битона, бывший прокурор получила от него немалую сумму, которую затем передала адвокату Фишеру. Тот в свою очередь переадресовал деньги майору полиции Эрану Малке с целью получения от него информации по ряду уголовных дел. В том числе по делу, возбужденному против Битона. Через Фишера взятки Малке передавал и бывший владелец газеты «Маарив» Офер Нимроди, когда его подозревали в отмывании денег.

Шай Барс, бывший гендиректор Управления по строительству дорог «Хоце Исраэль», против которого тоже было возбуждено уголовное дело по подозрению в коррупции, не мог отказать себе в удовольствии быть в курсе ведущегося против него расследования. И денег, чтобы удовлетворить свое любопытство, Барс не пожалел. И опять же ему на помощь пришел адвокат Фишер, передавший эти деньги майору Малке. Роль бывшего прокурора Рут Блюм-Давид именно в эпизоде с Шаем Барса пока не очень ясна.

На суде, несомненно, ей попытались бы задать «наводящие» вопросы по этому эпизоду и другим делам. Но на пороге здания суда она упала в обморок. Прибывшая «скорая помощь» доставила Блюм-Давид в больницу, где ее привели в чувство. По словам следователей МАХАШа, обморок бывший прокурор инсценировала. И тем не менее, вскоре в одном эпизоде Блюм-Давид созналась. По сути, иначе профессиональный юрист поступить не мог, ибо и другие подозреваемые именно по этому эпизоду дали признательные показания.

Показательно, что выступавшие в суде сослуживцы по прокуратуре говорили о Рут Блюм-Давид как о профессионале высокого класса, честном и бескомпромиссном сотруднике. Майор Эран Малка также характеризовался весьма положительно. О нем говорили как о блестящем офицере Отдела по расследованию экономических преступлений. Претендуя, вероятно, на роль государственного свидетеля, который может быть освобожден от наказания, Малка сделал сенсационное заявление. По его словам, он располагает компроматом на трех высокопоставленных офицеров полиции. Если майор Малка не блефует, то за коррупционную ниточку в «неблагородном семействе» израильских правоохранительных органов только-только потянули. То ли еще будет, если потянут дальше...

"