Posted 22 мая 2013,, 06:18

Published 22 мая 2013,, 06:18

Modified 8 марта, 05:14

Updated 8 марта, 05:14

Неудачная шутка Ангелы Меркель спровоцировала международный скандал

Неудачная шутка Ангелы Меркель спровоцировала международный скандал

22 мая 2013, 06:18
Неудачная шутка Ангелы Меркель спровоцировала международный скандал

Неосторожные высказывания канцлера Германии Ангелы Меркель и главы правительства Венгрии Виктора Орбана стали причиной политического скандала между странами. Как отмечает Deutsche Welle, конфликт спровоцировал немецкий политик, заявивший, что «диктаторскую» Венгрию нужно исключить из Евросоюза.

Как сообщают «Вести», Пеер Штайнбрюк из социал-демократической партии - политический оппонент Ангелы Меркель - заявил, что Венгрию пора выкинуть из ЕС. По мнению Штайнбрюка, в последние годы в стране «установился диктаторский режим». Ангела Меркель попыталась сгладить грубое высказывание политика, однако только ухудшила ситуацию.

«Да, нужно приложить все усилия, чтобы вернуть страну на правильные рельсы. Однако, мне кажется, что немедленно вводить туда кавалерию не стоит», — заявила канцлер Германии.

Власти Венгрии были шокированы высказыванием Меркель, а премьер-министр страны Виктор Орбан отметил, что Германия уже вводила в Венгрию кавалерию в виде танков в 1940-е. Также чиновник сравнил политику канцлера ФРГ с действиями Гитлера.

Известно, что сегодня лидеры двух стран встретятся на саммите ЕС, после чего станет ясно, во что выльется этот конфликт.

К.

"