Posted 22 мая 2012,, 09:41

Published 22 мая 2012,, 09:41

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Экспресс врезался в товарняк в Индии - 18 погибших, 70 пострадавших

22 мая 2012, 09:41
Экспресс врезался в товарняк в Индии - 18 погибших, 70 пострадавших

Крупная железнодорожная катастрофа произошла во вторник на юго-востоке Индии – погибли 18 человек, не менее 70 пострадали в результате столкновения пассажирского поезда с грузовым составом. ЧП произошло в округе Анантапур в штате Андхра-Прадеш. Среди погибших есть женщины и дети. На месте катастрофы работают спасатели.

Инцидент произошел со скорым пассажирским поездом Hampi Express. По данным Би-би-си, он направлялся из города Хубли в Бангалор - столицу штата Карнатака. На станции Пеннеконда в соседнем штате Андхра Прадеш произошло столкновение с грузовым составом, который неподвижно стоял на путях.

Машинист предпринял попытку экстренного торможения, но столкновения избежать не удалось. В результате столкновения головной вагон экспресса, в котором находились 46 пассажиров, загорелся. Пассажиры, находившиеся внутри, получили серьезные травмы. Как пишут местные СМИ на сообщения представителей властей, четыре вагона сошли с рельсов и перевернулись.

Из-за сильного огня и деформации вагонов вследствие удара спасатели не сразу смогли прийти на помощь к пострадавшим. Однако на данный момент пожарным удалось справиться с огнем и спасатели извлекли из-под обломков тела погибших, однако, по некоторым данным, в искореженном вагоне могут оставаться еще пострадавшие. Раненые в результате аварии уже доставлены в больницы. На месте происшествия продолжается спасательная операция.

Причины происшествия пока не установлены, но по предварительной версии, причиной трагедии стал человеческий фактор. По предварительной версии, машинист пассажирского экспресса мог перепутать сигнал светофора, предназначенный для другого поезда, и продолжил движение. Поэтому к столкновению со стоявшим на станции товарным составом могла привести ошибка машиниста.

Отмечается, что власти Индии предоставят компенсацию семьям погибших и раненых в катастрофе. А министр железнодорожного транспорта штата Мукул Рой уже распорядился провести тщательное расследование обстоятельств трагедии.

Железнодорожные катастрофы в Индии, к сожалению, явление не редкое. Так, за последние пять лет в стране в результате таких аварий погибли более 1,2 тыс. человек. В стране ежедневно курсирует около 9 тыс. пассажирских поездов, они перевозят около 18 млн человек.

Т.

"