Posted 21 мая 2012,, 20:00

Published 21 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 02:27

Updated 8 марта, 02:27

С третьей попытки

21 мая 2012, 20:00
Третья попытка Томислава Николича стать президентом Сербии оказалась удачной. Он победил во втором туре действующего главу Сербии Бориса Тадича. Несмотря на то что Николич значительно смягчил свою позицию и тоже поддерживает вступление Сербии в Евросоюз, в Брюсселе не скрывают, что «европейское» будущее этой балканской

Согласно неофициальным данным, Борис Тадич набрал 47,0% голосов, а Томислав Николич – 49,8%. Тадич и Николич – давние соперники. На выборах в 2004 и 2008 годах победу во втором туре одерживал лидер либеральной Демократической партии, выступающий за скорейшую интеграцию Сербии в объединенную Европу. Сейчас верх одержал Николич, лидер правоцентристской Сербской прогрессивной партии, которого за то, что он когда-то руководил похоронным бюро, иногда называют «Гробовщиком». Николич, ультранационалист (по оценке Запада), в последнее время сменил позицию и начал называть себя проевропейским консерватором.

«На этих выборах речь шла не о том, кто поведет Сербию в ЕС, – сразу расставил точки над «i» новый президент на митинге своих сторонников в Белграде, – а о том, кто будет решать экономические проблемы. Сербия не свернет с пути в ЕС, но будет также защищать Косово. Сербия – современное государство, и я буду сотрудничать со всеми».

Николич заявил, что его приоритеты включают в себя Москву, Брюссель и Вашингтон, но подчеркнул, что порядок их перечисления не строгий. Тем не менее 25 мая он выступит на съезде «Единой России» в Москве, правда, не как президент Сербии, а как пока еще председатель Прогрессивной партии. 60-летний Николич был при Милошевиче заместителем премьер-министра и выступал за создание великой Сербии. Однако после поражения на выборах 2008 года он вышел из ультранационалистической Сербской радикальной партии и создал Сербскую прогрессивную партию.

Своей победой, считает Анна Филимонова, научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса при Институте славяноведения РАН, Николич в немалой мере обязан соглашению с Демократической партией Воислава Коштуницы о проведении референдума о целесообразности и условиях вступления Сербии в ЕС. Число сторонников вступления в ЕС в Сербии постоянно снижается.

В Сербии результаты выборов многие сравнивают с землетрясением. Сейчас в стране может сложиться напряженная ситуация сосуществования между президентом Николичем и правительством, большинство в котором, вероятно, займут демократы и социалисты. Националисты победили две недели назад на парламентских выборах, но тем не менее по-прежнему, скорее всего, останутся в оппозиции. Для этого либералам Тадича необходимо создать с социалистами коалицию, о чем уже существует договоренность. В таком случае кабинет министров мог бы возглавить Тадич, однако он, как передает агентство «Танюг», исключает такую возможность. Сербская конституция наделяет премьера большой исполнительной властью, но дает президенту законодательную власть.

"