Posted 21 мая 2012,, 20:00

Published 21 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Окончательное решение африканского вопроса

21 мая 2012, 20:00
Министр внутренних дел Израиля Эли Ишай дал скандальное интервью. В эфире армейской радиостанции «Галей-ЦАХАЛ» он предложил задержать и заключить под стражу всех незаконно проникших в Израиль из Африки мигрантов, а затем выдать им «подъемные» и выслать из страны. Похоже, что эти слова станут руководством к действию для

«Всех мигрантов из Африки арестовать, выдать «подъемные» и депортировать», – сказал министр. Ишай выступал в связи с резким увеличением числа тяжких преступлений, в которых замешаны африканские нелегалы, прежде всего из Судана и Эритреи. Они совершают массу тяжких преступлений в Тель-Авиве, Беэр-Шеве и других городах Израиля. Не только рядовые граждане, но и государственные чиновники и общественные деятели высказываются за скорейшую депортацию нелегалов, а также за суровое наказание преступников из этой среды. В частности, мэр Тель-Авива Рон Хульдаи потребовал от правительства немедленного разрешения этой серьезной социальной и демографической проблемы.

Министр внутренней безопасности Ицхак Аронович добавил, что, несмотря на быстрые темпы строительства пограничного забора с Египтом, в Израиль еженедельно проникают от 300 до 500 нелегалов из Африки. Они находятся всюду, это настоящая национальная проблема, которую необходимо срочно решить всем вместе. По мнению министра, прежде всего нужно остановить их поток на границе, а затем депортировать обратно, выдав каждому мигранту по 1 тыс. долларов, билет на самолет и сказать: «До свидания».

Израильский МИД также не видит причин к отказу от высылки нелегалов, хотя его мнение находится в противоречии с мнением ООН и других добровольческих организаций, которые считают, что военные действия и гуманитарные проблемы в Южном Судане могут привести к трагическим последствиям. В официальном отчете МИДа говорится, что нет никаких причин, с точки зрения международного права, для того, чтобы отказаться от высылки из Израиля граждан Южного Судана обратно на родину. МИД настоятельно рекомендует взвесить все детали политической и экономической ситуации в Южном Судане, чтобы выяснить, есть ли опасность для жизни суданцев, возвращенных на родину. С этой миссией в Южный Судан была направлена миссия МИДа. И она отметила в своем отчете, что угрозы жизни нелегалам не существует. Отчет МИДа представлен в МВД, в министерство юстиции и в Совет национальной безопасности Израиля. Документ послужит основанием для рассмотрения окружным судом Иерусалима законности депортации первых 700 суданцев из Израиля.

"