Posted 22 мая 2011,, 11:25

Published 22 мая 2011,, 11:25

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

«Брат» Эйяфьядлайокудля закрыл небо над Исландией (ВИДЕО)

«Брат» Эйяфьядлайокудля закрыл небо над Исландией (ВИДЕО)

22 мая 2011, 11:25
«Брат» Эйяфьядлайокудля закрыл небо над Исландией (ВИДЕО)
Сюжет
Авиация

В воскресенье власти Исландии были вынуждены закрыть главный международный аэропорт страны – Рейкьявик-Кефлавик. Причина закрытия главных воздушных ворот Исландии – мощное извержение вулкана Гримсвотн.

Вулкан Гримсвотн, расположенный на юго-востоке острова, начал извергаться в субботу. Сегодня столб вулканического пепла поднялся на высоту в 20 км.

Как сообщает BBC, к настоящему времени в радиусе 220 километров от вулкана введена зона, запретная для полетов. В аэропорту Рейкьявик-Кефлавик запрещен вылет и прием авиарейсов.

Вместе с тем, по заверению исландских властей, извержение Гримсвотна не приведет к таким же катастрофическим последствиям для европейской авиации, как прошлогоднее извержение вулкана Эйяфьядлайокудль.

По данным агентства, в настоящее время ветер над Исландией дует в сторону Гренландии. Это значит, что твердые частицы пепла сносятся в сторону от европейских воздушных маршрутов. Кроме того, пепел Гримсвотна более тяжелый и грубый и должен осесть намного раньше, чем пепел Эйяфьядлайокудля.

Напомним, извержение вулкана Эйяфьядлайокудль в апреле 2010 года вызвало транспортный коллапс во всей Западной Европе – были отменены почти 30% мировых авиарейсов.

Вулканический пепел накрыл небо над многими европейскими странами. В результате авиасообщение в Европе было практически парализовано почти на две недели. Сильнее всего от коллапса 2010 года пострадали авиаперевозчики и турфирмы, ущерб которых оценивается в сотни миллионов долларов США.



А.

"