Posted 21 мая 2007,, 20:00

Published 21 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Квасьневский и «несогласные»

21 мая 2007, 20:00
В конце прошлой недели в Варшаве прошла конференция в защиту демократических завоеваний, организованная фондом экс-президента Александра Квасьневского «Друг Европы». По мнению ее участников, братья Качинские (президент и премьер) не могут похвастать успехами в обещанном ими «построении справедливой Четвертой Речи Поспо

Наибольшее недовольство оппозиции вызвало беспрецедентное давление властных структур на Конституционный суд, недавно признавший нелегитимным закон о люстрации. Тем более что после оглашения вердикта КС премьер Ярослав Качинский нервно заметил: «На каждого человека можно что-то найти, даже на члена Конституционного суда». По мнению экс-президента Александра Квасьневского, это звучит зловеще, а политика братьев Качинских становится все более похожей на стиль правления Александра Лукашенко, с той лишь разницей, что Польша находится под охранным зонтиком членства в ЕС.

«Эти последние выборы и эти близнецы являются результатом нашей плохой работы», – заявил первый президент демократической Польши Лех Валенса. И все же, как иронично замечали участники конференции, «проводимая братьями Качинскими политика имеет великую силу», поскольку смогла объединить таких непримиримых оппонентов, как президенты Лех Валенса и Александр Квасьневский, которые в течение нескольких последних лет даже не здоровались друг с другом.

Естественно, что конференция сразу же подверглась самой суровой критике со стороны проправительственных СМИ. Выяснилось, что провели ее на средства фонда Александра Квасьневского «Друг Европы», основным спонсором которого является Виктор Пинчук, зять экс-президента Украины Леонида Кучмы. Журналисты выяснили, что украинский бизнесмен в конце 2006 года пожертвовал фонду «Друг Европы» 1 млн. злотых (более 300 тыс. долларов) при том, что взносы всех остальных спонсоров составили в сумме 5 тыс. злотых (1,7 тыс. долларов). Еще 400 тыс. долларов зять «старинного друга» пана Квасьневского обещал выделить в нынешнем году – «для продвижения европейских устремлений Украины». После обнародования этой информации лидер либеральной оппозиции в сейме экс-кандидат в президенты Дональд Туск с грустью констатировал, что «польскую демократию не удастся построить на украинские деньги».

Как заявил по окончании конференции Александр Квасьневский, пока о создании новой партии речь не идет. Бывший глава Польши намерен начать с формирования «движения несогласных» с политикой нынешних польских властей.

Зачем украинскому олигарху Польша

Источник в МИД Украины заявил «НИ», что «объяснить, почему украинский олигарх финансирует экс-президента Польши, достаточно просто. Квасьневский лоббирует его бизнес-интересы в Европейском союзе». По мнению украинского дипломата, чтобы прийти к такому выводу, достаточно проанализировать, чем занимались и занимаются те, кто является ныне членами совета фонда Квасьневского: «Это, в частности, экс-глава МИД Адам Ротфельд, многолетний, и тоже уже отставной руководитель департамента ЕС в польском внешнеполитическом ведомстве Павел Свебода, экс-посол в Германии Анджей Бирт, бывший заместитель министра иностранных дел, курировавший европейское направление, Ян Труштинский. Их уровень – внешнеполитические и внешнеэкономические связи. Все они имеют колоссальные связи и влияние в структурах Евросоюза. За чашкой чая решают такие вопросы, которые иногда не по зубам целому государственному аппарату той или иной страны. В частности, Украины. Думаю, что при посредничестве этого фонда Пинчук ведет свой бизнес в странах Евросоюза».

Понятно, что первую скрипку в этом финансируемом Пинчуком оркестре играет сам Квасьневский – один из наиболее авторитетных политиков Центральной Европы. И не только. Не секрет, что бывший президент Польши имеет свои рычаги влияния и за океаном.

Что касается дружбы Пинчука и Квасьневского, то она проверена временем. Экс-президент Польши уже много лет является членом правления «Ялтинской европейской стратегии» (английская аббревиатура – YES), организации, созданной Пинчуком для поддержки планов вступления Украины в ЕС. Недавно Квасьневский проехался в компании Пинчука по Украине. YES надеется, что следующим гостем будет Тони Блэр (пост главы правления организации Пинчука занимает бывший министр британского кабинета Стивен Байерс). В этом году с 29 июня по 1 июля состоится уже четвертая по счету конференция в Ялте. Ее главная тема – членство Украины в ВТО.

Яна СЕРГЕЕВА, Киев



СПРАВКА

Состояние Виктора ПИНЧУКА, 46-летнего зятя экс-президента Украины Леонида Кучмы, оценивается в 6 млрд. долларов. Пинчук сыграл ключевую роль в кулуарах переговоров, благодаря которым исход «оранжевой революции» оказался мирным. Он является президентом корпорации «Интерпайп». Сфера деятельности входящих в нее предприятий охватывает металлургию, машиностроение, трубную промышленность, банковские услуги и средства массовой информации. Кроме того, меценат Пинчук щедро финансирует различные проекты, связанные с развитием искусства, коллекционирует дорогую живопись.

"