Posted 21 мая 2007,, 20:00

Published 21 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Саркози обновляет Старый континент

Саркози обновляет Старый континент

21 мая 2007, 20:00
Новый президент Франции Николя Саркози обещает вернуть своей стране роль «локомотива единой Европы». Вчера он принял в Елисейском дворце председателя Европарламента Ханса-Герта Петтеринга, завтра в Брюсселе встретится с главой Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Примечательно, что проводником новой внешнеполити

Когда вскоре после своей инаугурации Николя Саркози поспешил в Берлин к Ангеле Меркель, он буквально на ходу заявил, что «для вывода Европы из паралича надо действовать срочно». Ведь Германия, по его мнению, – второй локомотив ЕС, и к тому же сейчас председательствует в союзе. Пока трудно гадать, насколько успешно Саркози справится с обновлением внешней политики, но свежий стиль общения с коллегами налицо. Он вел себя с Меркель, как друг, сверстник, единомышленник, связанный, может быть, еще тайными общими задумками. Двойной поцелуй в щечку, фамильярное касание плеча. Сразу на «ты», как и Жак Ширак, но без старомодно-галантного поцелуя руки.

Провалив на референдуме 2005 года конституцию ЕС, Франция, наряду с Нидерландами, стала мальчиком для битья в спорах о будущем Европы. Новички из Центральной и Восточной Европы показывают на нее пальцем, как только речь заходит об их евроскептицизме. Мол, что вы от нас-то хотите, если сами тормозите европейское дело. Амбициозный Саркози хочет покончить с этим «периодом растерянности». Он поставил цель придать новое дыхание Евросоюзу, заключив простой и компактный договор вместо «пространного» проекта конституции. По замыслу Саркози, этот документ станет правовой основой управления союзом 27 стран, позволит Евросоюзу иметь президента и министра иностранных дел, и ни на какие всенародные референдумы договор выноситься не будет. Достаточно его ратификации парламентами. Эту идею уже поддержала канцлер Меркель, и совместная французско-германская инициатива будет представлена к очередному саммиту ЕС 21–22 июня.

Бернар Кушнер, пожалуй, – самая яркая фигура в новом правительстве Франции. За ним тянется романтический шлейф активиста движения «французских врачей» 70-х годов, которые отправлялись в джунгли и пустыни, в голод и войну, чтобы лечить людей. Он основал международную организацию «Врачи без границ», был министром здравоохранения, но всегда стремился к большему. Выставлял свою кандидатуру в президенты на «первичных» выборах в соцпартии, но там выбрали Сеголен Руаяль. Предложение Саркози стало последним шансом для удовлетворения амбиций 67-летнего политика. Кушнер согласился, став самым старым по возрасту членом кабинета.

Ветеран французского левого и даже «левацкого» движения, Кушнер куда ближе Саркози по взглядам на внешнюю политику, чем «правый» Ширак. Он разделяет стремление нового президента восстановить былые отношения Франции с США, пошатнувшиеся из-за войны в Ираке. В 2004 году журнал «Тайм» назвал в числе 100 самых влиятельных политиков мира этого француза, который «во имя защиты прав человека» оправдал интервенцию в Ираке. Правда, потом Кушнер ругал Вашингтон за методы ведения иракской кампании. Еще раньше, с 1999-го по 2001 год, будучи апологетом «гуманитарного вмешательства», он возглавлял администрацию ООН в Косово после натовских бомбардировок и фактического отделения края от Сербии.

Что касается французско-российских отношений, то Кушнер наверняка станет непростым собеседником для руководства РФ. Особенно если вспомнить его призывы к «гуманитарному вмешательству» в Чечне. Трудно не согласиться с экспертом Французского института международных отношений Домиником Муази, заявившим «НИ», что при президенте Саркози и главе МИД Кушнере «французский язык станет более жестким в отношении Москвы и более открытым в отношении Вашингтона».

"