Posted 22 апреля 2022,, 10:12

Published 22 апреля 2022,, 10:12

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Российский посол опроверг слухи о найме эфиопов для участия в спецоперации

Российский посол опроверг слухи о найме эфиопов для участия в спецоперации

22 апреля 2022, 10:12
Фото: Reuters
Посол России в Эфиопии Евгений Терехин назвал слухами сообщения о якобы имеющем место рекрутинге эфиопов для участия в военной спецоперации РФ на территории Украины.

Информация о том, что Россия якобы за деньги нанимает граждан Эфиопии для их отправку на Украину в составе воинских подразделений, не соответствует действительности, сообщает посольство РФ в Эфиопии.

По данным посла, в российской диппредставительство действительно обращались эфиопы, которые «выражали готовность не только словом, но и делом, с оружием в руках, оказать поддержку РФ в проводимой операции».

«Поток желающих постепенно нарастал, а с прошлой недели принял буквально лавинообразный характер, ежедневно стали обращаться более 500 человек», — отмечает ТАСС.

Однако ни о каком найме солдат для отправки их из Эфиопии в Украину речи не идет.

Поводом для ажиотажа, по данным посла, стали распространившиеся в соцсетях слухи о том, что Россия якобы набирает наемников, которым готова платить крупные суммы денег: сначала говорили о $2 тыс., потом сумма выросла до $5 тыс.

«Нужно понимать, что посольство как дипломатическая миссия не имеет ни права, ни возможности заниматься рекрутингом в армию граждан другой страны», — пояснил дипломат.

По его словам, такие действия не предусмотрены ни законодательством РФ, ни законами страны пребывания, ни Венской конвенцией о дипломатических сношениях.

Посольство РФ выпустило официальное заявление, где предоставило актуальную информацию. Дипломаты выразили благодарность тем эфиопам, которые выразили россиянам слова поддержки и были готовы встать на сторону России в ходе конфликта на территории Украины.

Терехин подчеркнул, что Россия много лет поддерживала Эфиопию, эта поддержка началась еще в 19 веке в ходе борьбы с колонистами и продолжается до сих пор.

«Все это является основой для поистине теплых, братских чувств, которые многие простые эфиопы, представители руководства страны испытывают по отношению к России», — резюмировал посол.

Ранее в СМИ появились фото огромных очередей перед зданием посольства России в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Местные СМИ предполагали, что это может свидетельствовать о наборе наемников для продолжения военной операции в Украине. В очередях насчитывались сотни людей. Ранее зампред Совбеза Дмитрий Медведев предостерег украинскую сторону от использования наемников, предупредив, что наемные силы могут поставить у власти кого угодно, кто дорого заплатит им звонкой монетой.

"