Posted 22 апреля 2022,, 11:23

Published 22 апреля 2022,, 11:23

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Олаф Шольц

Канцлер Германии заявил, что эмбарго на российский газ не остановит военный конфликт

22 апреля 2022, 11:23
Фото: Андреас Чудовски / DER SPIEGEL
Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что введение запрета на поставки российского газа сегодня не остановит военный конфликт на Украине, однако приведет к серьезным последствиям для экономики не только Германии, но и других европейских стран.
Сюжет
ЕС

"Во-первых, я не считаю, что газовое эмбарго положит конец этому конфликту. Если бы Владимир Путин был открыт для экономических аргументов, он бы никогда не начал это безумие. Во-вторых, мы хотим избежать драматического экономического кризиса, потери миллионов рабочих мест и заводов, которые больше никогда не откроются. Это имело бы серьезные последствия для нашей страны, для всей Европы, а также серьезно повлияло бы на финансирование восстановления Украины. Вот почему я обязан сказать: мы не можем этого допустить", - заявил Олаф Шольц в интервью Der Spiegel.

По его словам, европейским странам заранее следовало бы обеспечить возможность быстро переключиться на других поставщиков энергоресурсов в течение короткого времени.

"Германия должна была профинансировать терминалы сжиженного газа и импортную инфраструктуру для нефтеперерабатывающих заводов на востоке, даже если бы они были неэкономичными. Это фактическая ошибка, которая беспокоила меня в течение длительного времени", - признал он.

Сейчас основная проблема заключается не в запуске или не в запуске "Сверенного потока - 2", а в том, что все эти трубопроводы идут из России. "Правильным ответом было бы стать более независимым от российского импорта или, по крайней мере, создать технические предпосылки для того, чтобы сделать это в любое время", - отметил он.

По его словам, сейчас основная задача - приостановить вооруженный конфликт как можно скорее на украинских условиях. Канцлер Германии подтвердил, что страна уже поставила на Украину противотанковое оружие, зенитное оборудование, боеприпасы, автомобили со складов Бундесвера, и сейчас ее возможности исчерпаны. Правительство ведет переговоры с немецкой промышленностью. Был составлен список военной техники, которую заводы готовы выпустить в кратчайшие сроки. Этот список был согласован с властями Украины.

"Как и прежде, это оборонительное вооружение и минометы для артиллерийских боев. Мы оплачиваем эти поставки оружия. Германия предоставляет в общей сложности два миллиарда евро, большая часть которых пойдет непосредственно Украине", - отметил Олаф Шольц.

Также он добавил, что Германия готова быстро обучить украинских военных, как работать с этой техникой.

"