Posted 22 апреля 2022,, 08:08

Published 22 апреля 2022,, 08:08

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

«Газпром» объявил о штатной подаче газа через Украину

«Газпром» объявил о штатной подаче газа через Украину

22 апреля 2022, 08:08
Фото: Мария Грехова / Медиахолдинг1Mi
Компания «Газпром» поставляет газ для транзита в Европу через Украину в штатном режиме, в соответствии с заявками потребителей. На 22 апреля объем составит 58,2 миллиона кубометров, что больше показателей предыдущего дня.
Сюжет
ЕС

Как сообщает «Газпром», контрактные обязательства компании перед Украиной по бронированию мощностей украинской ГТС на этот год составляют 40 миллиардов кубометров, или около 109,6 миллиона кубометров в сутки.

По данным РИА Новости, в этом году, особенно с конца февраля, транзит держался на отметках, близких к максимальным.

Этому способствовала холодная погода и геополитические риски, связанные с началом военной спецоперации РФ на территории Украины, на фоне которой отмечалось заметное повышение цены на газ.

В апреле объем заявок потребителей снизился в связи с пришедшим в Европу потеплением.

Днем ранее объем составил 56 миллионов кубометров. После начала военных действий на территории Украины цена на газ в Европе вновь резко поползла вверх и достигла 1,4 тыс. долларов за 1000 кубометров. Однако сейчас она начала снижаться.

Ряд стран ввели против РФ санкции и предложили отказаться от использования российских энергоресурсов. Однако для ряда государств быстрая перестройка экономики на другие источники энергии невозможна. Заявки на поставки газа потребители стали ограничивать после того, как Россия стала принимать оплату за ресурс в рублях с 1 апреля. С новым порядком согласились не все потребители. При этом в России отметили, что если оплата в рублях не пройдет в срок, «Газпром» может приостановить поставки.

"