Posted 22 апреля 2021,, 14:39

Published 22 апреля 2021,, 14:39

Modified 7 марта, 13:59

Updated 7 марта, 13:59

Эрдоган: Турция продолжит борьбу с «лживыми» обвинениями в геноциде армян

Эрдоган: Турция продолжит борьбу с «лживыми» обвинениями в геноциде армян

22 апреля 2021, 14:39
После того, как президент США Джо Байден собрался официально признать геноцид армян в Османской империи, глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна будет защищать правду перед «лживыми» и политически мотивированными обвинениями.

«Турция будет продолжать защищать правду против тех, кто лжет о так называемом „геноциде армян“ и поддерживает эту клевету по политическим причинам», — приводит РИА Новости выдержку из сообщения администрации Эрдогана.

Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что Байден собирается признать геноцид армян в 1915 году. При этом бывший президент США Дональд Трамп не стал делать этого, опасаясь ухудшения отношений с Турцией.

На данный момент факт геноцида армян армянского народа в Османской империи признан 23 странами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Государственная Дума России в 1995 году приняла постановление «Об осуждении геноцида армянского народа 1915–1922 годов на его исторической родине — в Западной Армении».

Турция же считает, что термин «геноцид» не уместен по отношению к событиям 1915 года. В Анкаре утверждают, что тогда погибли как армяне, так и турки. Там также призывают к детальному изучению архивных документов для объективного подхода к событиям периода Первой мировой войны.

"