Posted 22 апреля 2020,, 11:06

Published 22 апреля 2020,, 11:06

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Коронавирус подтолкнул ряд стран сажать семена с ГМО, чтобы избежать голода

Коронавирус подтолкнул ряд стран сажать семена с ГМО, чтобы избежать голода

22 апреля 2020, 11:06
Фото: yahoo.com
В Организации объединенных наций (ООН) предупредили о возможной мировой угрозе голода из-за пандемии коронавируса: ряд стран из-за этого начали сажать семена с ГМО, чтобы увеличить урожай и пополнить продовольственные запасы.

Для человечества это грозит еще и тем, что из-за снижения иммунитета, помимо коронавируса, люди начнут болеть и другими заболеваниями, если начнут есть продукты с ГМО.

По данным ООН, на сегодня в мире голодает около 821 миллиона человек. Распространение коронавируса увеличит эту цифру на 15%. В организации прогнозируют, что после пандемии число голодающих почти достигнет миллиарда человек. Обычно продукты питания с ГМО производят в США, Канаде, Аргентине, Бразилии, а также в Китае и Индии. После сообщения ООН к ним могу присоединиться и другие страны.

«Страны могут пойти по пути высаживания ГМО-семян, эти селекционные сорта дают хороший урожай несколько раз в год. Для человека последствия могут оказаться губительными: ГМО нарушает иммунитет и работу внутренних органов, люди быстрее заболевают, хуже себя чувствуют. Трансгенные семена не стоит использовать ни под каким предлогом, это приведет к очень тяжелым последствиям для здоровья нации», – сообщила в интервью радио Sputnik международный эксперт по экологической и продовольственной безопасности, доктор биологических наук Ирина Ермакова.

По ее словам, не стоит экспериментировать с природой, так как эти эксперименты совершенно точно обернутся против человечества. Ермакова добавила, что продовольственных запасов в мире хватит и без высадки трансгенных семян. «Их использование выгодно только транснациональным компаниям, но в погоне за прибылью они забывают о том, что семена с ГМО приводят к деградации почвы и к ухудшению здоровья людей», - отметила она. По словам эксперта, в России применение технологий ГМО запрещено: есть альтернативные способы выращивания продуктов питания круглый год в теплицах.

Сейчас в мире число заболевших коронавирусом превысило 2,5 миллиона человек, еще порядка 177 тысяч заразившихся погибли от осложнений. К настоящему времени выздороветь удалось 672,5 тысячи пациентам.

"