Posted 22 апреля 2016,, 20:29

Published 22 апреля 2016,, 20:29

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Россия отсрочит суд по долгу Украины в ответ на просьбу нового кабмина

Россия отсрочит суд по долгу Украины в ответ на просьбу нового кабмина

22 апреля 2016, 20:29
Россия отсрочит суд по долгу Украины в ответ на просьбу нового кабмина
Сюжет
Деньги

В ответ на просьбу нового украинского правительства Россия согласилась предоставить отсрочку в рамках судебного процесса о долге на $3 млрд. При этом министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин России дал новому правительству Украины время трезво оценить ситуацию и начать добросовестные переговоры по уплате долга.

«Учитывая соответствующее обращение ответчика, сославшегося на политическую нестабильность, мы дали новому правительству Украины отсрочку с тем, чтобы у Киева было время трезво оценить ситуацию, пересмотреть ранее заявлявшуюся позицию, начать добросовестные переговоры с Россией по уплате долга», - сказал глава Минфина РФ Антон Силуанов журналистам в пятницу, пишет РИА Новости.

В пятницу украинский Минфин сообщил, что Россия согласилась на отсрочку проведения слушаний по делу о долге. Однако ситуация с позиции Украины выглядит несколько иначе. «Неоправданная начальная позиция России вынудила Украину обратиться в суд с заявлением о продлении срока для предоставления возражения против ее иска. В то же время российская сторона, в конце концов, признала целесообразность такой отсрочки и приняла решение не терять времени суда на этот вопрос, решение которого Россия, очевидно, проиграла бы», - говорится в заявлении украинского Минфина, передает INTERFAX.RU.

В декабре 2015 года Украина допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией в декабре 2013 года на средства Фонда национального благосостояния ($3 млрд - сам выпуск, $75 млн - последний купонный платеж). Сначала Киев предложил Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях. Однако такой вариант РФ обсуждать не стала, настаивая на суверенном характере задолженности.

17 февраля Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности. Украина дважды обращалась в суд с просьбой об отсрочке проведения слушаний. Во второй раз Россия возражала против такой отсрочки.

В конце марта «НИ» сообщали, что Россия продолжит попытки реализовать гособлигации на внешнем рынке заимствований, несмотря на отказ европейских банков размещать российские евробонды. Как заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, целью размещения евробондов является не финансирование дефицита бюджета, а присутствие России на рынке.

Ранее сообщалось, что многие европейские и американские банки отказались участвовать в аукционе по продаже русских гособлигаций на сумму 3 млрд долларов из-за предостережений властей США и ЕС о нарушении санкционной политики в отношении России. Однако по заявлениям официальных лиц, евробондами РФ интересуются некоторые западные и азиатские банки после более чем двухлетнего отсутствия России на внешнем рынке заимствований.

"