Posted 22 апреля 2016,, 09:16

Published 22 апреля 2016,, 09:16

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

США начали экспорт газа в Европу

22 апреля 2016, 09:16
США начали экспорт газа в Европу
Сюжет
Газ

США начали экспорт сжиженного газа в страны Европы. Первый танкер отправился из Луизианы в Португалию. Прибытие судна с топливом ожидается 26 апреля.

В пятницу, 22 апреля, США начали поставки газа в страны Европы. Первым государством, в которой было направлено американское топливо, стала Португалия, сообщает The Wall Street Journal. Прибытие танкера ожидается 26 апреля.

Отмечается, что поставщиком газа выступила компания Cheniere Energy, базирующаяся в Хьюстоне. Покупателем стала португальская корпорация Galp Energia. Также сообщается, что Cheniere Energy уже подписала долгосрочные контракты на поставку сжиженного газа с другими европейскими компаниями, например Royal Dutch Shell и Spain’s Gas Natural.

Эксперты полагают, что начало поставок газа из США в Европу приведет к снижению цены на топливо на переполненном европейском рынке. Отмечается, что в данный момент там доминирует топливо из России. Однако США считают Европу хорошим рынком и планируют стать в будущем году полноценным экспортером.

Напомним, что в марте США доставили первую партию своего сжиженного сланцевого газа на терминал в Норвегии. Танкер перевез первые 27,5 тыс. кубометров сжиженного сланцевого газа (этана). Теперь топливо подвергнут обработке высокой температурой и превратят в этилен, который затем станет пищевым пластиком или будет применяться для изготовления изоляции электропроводов. Эксперты полагают, что России следует со всей серьезностью отнестись к началу поставок сланцевого газа из США в другие страны.

"