Posted 22 апреля 2015,, 14:07

Published 22 апреля 2015,, 14:07

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Украинские шахтеры объявили бессрочную акцию протеста в Киеве из-за долгов по зарплате

Украинские шахтеры объявили бессрочную акцию протеста в Киеве из-за долгов по зарплате

22 апреля 2015, 14:07
Украинские шахтеры объявили бессрочную акцию протеста в Киеве из-за долгов по зарплате

У здания правительства в Киеве остались около 150 человек, которые продолжают ждать, что к ним на переговоры выйдет премьер Арсений Яценюк. Они объявили бессрочную акцию протеста. Ранее сообщалось, что делегация в составе восьми представителей шахтеров, проводящих акцию протеста в Киеве из-за долгов по зарплате, отправилась на переговоры в кабинет министров Украины, но все окончилось безрезультатно. В здании, оцепленном несколькими рядами милиции, закрыли все окна и опустили жалюзи.

Сообщается, что к вечеру среды шахтеры намерены вновь выйти на улицы, перекрыть Крещатик и продолжить акцию. Горняки обещают оставаться в Киеве, пока власти не выполнят все их требования. Главное из них - не закрывать шахты и не сокращать пенсии работающим шахтерам, пишет ТАСС. С некоторыми горняками приехали их жены, которые также работают на угольных предприятиях ламповщицами и крановщицами.

Ранее сообщалось, что в среду утром около тысячи шахтеров из западных и восточных регионов Украины митинговали возле администрации президента и Верховной Рады, а затем переместились к зданию правительства. На данный момент количество протестующих на улице уменьшилось, милиция также частично покинула место проведения акции.

Изначально шахтеры перекрыли движение по одной из центральных улиц Киева – Грушевского, протестуя у Верховной рады Украины. Затем перешли к зданию кабмина и начала стучать касками по асфальту.

В пикете приняли участие порядка тысячи шахтеров. Около 500 горняков прорвали первый кордон охраны и приблизились к зданию администрации, после чего инициативная группа митингующих направилась в администрацию президента для переговоров. Они потребовали встречи с руководством Верховной рады для того, чтобы высказать свои требования относительно ситуации в угольной отрасли и невыплате задолженности. В частности, протестующие требовали встречи с премьер-министром Арсением Яценюком, пишет INTERFAX.RU.

Накануне, 21 апреля, прошел съезд шахтеров, на который собрались около 800 делегатов. Тогда собравшиеся потребовали отправить в отставку министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, пишет РБК.

Ранее председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что в апреле «на Киев могут пойти» 5-10 тысяч бастующих шахтеров, «выбросят они… Демчишина (глава Минэнерго Украины — прим.ред.), возьмут его в нежные шахтерские руки и выставят за порог министерства», пишет РИА Новости. Он также заявил, что Демчишин является некомпетентным министром, посторонним человеком в энергетической отрасли. И что он якобы привел ее в состояние дестабилизации.

Отметим, что из-за конфликта в Донбассе Украина потеряла большинство шахт. На неподконтрольный Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Многие из этих них - убыточны, у правительства нет денег на их содержание. Планируется их поэтапное закрытие.

Т.

"