Posted 21 апреля 2015,, 21:00

Published 21 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Записка повешенного

Записка повешенного

21 апреля 2015, 21:00
Позиции президента Южной Кореи Пак Кын Хе подорваны. Премьер-министр страны Ли Ван Гу (на фото) заявил о намерении уйти в отставку. Причиной такого неожиданного шага стал крупнейший коррупционный скандал, разразившийся в Корее в этом месяце. Скандал этот, как снежный ком, разросся до такой степени, что в него теперь во

Все началось с того, что 9 апреля известный бизнесмен Сун Ван Чжон был найден повешенным на дереве. У бизнесмена были серьезные проблемы с бизнесом, но, как выяснилось, его сильно тяготили и связи с политической элитой страны. В оставленной им записке упоминается среди прочих и фамилия нынешнего премьера Ли, которому были перечислены 36 миллионов вон (30 миллионов долларов) нелегальных пожертвований. В записке также фигурируют фамилии и двух бывших руководителей президентского аппарата г-жи Пак. Если и они тоже замешаны в получении нелегальных взяток, то это уже прямой удар по президенту.

Премьер Ли до последнего отрицал получение огромной взятки и обещал остаться на своем посту. Но все-таки под давлением соратников по «Сенури-дан» и оппозиции он решил подать в отставку. Ситуация в какой-то мере типичная для Кореи и повторяющаяся из года в год: коррупционные связи между «чеболями» (этим термином здесь принято именовать крупные бизнес-конгломераты) и политиками приводят к политическим же потрясениям. И то, что в центре скандала оказался премьер-министр, тоже не случайно. Именно правящая правая консервативная партия «Сенури-дан» («Партия нового мира»), ранее называвшаяся «Ханара-дан» («Партия великой страны») тесно связана с крупнейшими бизнес-империями страны. Но в этот раз скандал поставил под угрозу стабильность правительства и позиции президента Пак, уже сильно подорванные прошлогодней трагедией с затонувшим паромом «Севоль» – он, напомним, пошел ко дну 16 апреля прошлого года, что привело к гибели сотен человек (в основном учащихся школ) и к возмущению в корейском обществе действиями властей, которые, как считают многие, не сумели правильно провести спасательную операцию. К тому же неожиданный шаг премьера застал президента в далекой Латинской Америке, где она находится с длительным визитом. Поэтому возможности быстро погасить этот скандал у нее довольно ограниченны.

Пак Кын Хе, слова которой приводит южнокорейское агентство «Ёнхап», обещала лично заняться этой проблемой по возвращении из своего латиноамериканского турне по четырем странам региона. Главное для нее, как считает Пак, продолжить свою политику реформ, которую она пытается провести через Кук-хэ (парламент). Впрочем, возвращается в Корею г-жа Пак нескоро, только на следующей неделе. А сейчас она в Лиме, обсуждает продажу южнокорейских истребителей с перуанскими властями и военными.

Ситуация для нее складывается не из простых. И без скандала вокруг премьера дома г-жу Пак ждет отнюдь не теплый прием. Недавно вспоминали годовщину катастрофы с паромом «Севоль», затонувшим у южных островов страны в прошлом году. По совпадению (случайному ли?) президент уехала в латиноамериканское турне как раз 16 апреля. Негодующие родственники погибших ввязывались в стычки с полиций. Обстановка обострилась до предела, и г-жа Пак все-таки пообещала поднять корабль с морского дна, чтобы выяснить все обстоятельства трагедии. Но уже сейчас ясно, что случай с паромом сильно ослабил ее позиции. А отставка премьера может лишь усугубить ее положение. Именно этого и ждет оппозиция.

"