Posted 21 апреля 2009,, 20:00

Published 21 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

«Отступать не собираемся»

21 апреля 2009, 20:00
После короткой пасхальной передышки грузинская оппозиция вчера продолжила свои акции, анонсированные как начало «новой волны», которая в итоге должна «смести режим Саакашвили». Митинг перед парламентом начался с нетрадиционного для таких мероприятий приветствия, повторенного троекратно: «Христос воскресе!» «Воистину во

Центральная магистраль грузинской столицы – проспект Шота Руставели – была вчера переполнена народом. «С завтрашнего дня здесь будет еще больше людей, которые приедут в Тбилиси из регионов, несмотря на искусственные баррикады, которые ставит на их пути власть», – сообщила собравшимся глава «Демократического движения – Единая Грузия», экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе. Накануне некоторые лидеры оппозиции выехали в разные регионы страны, где занялись организацией приезда своих сторонников в столицу. Один из руководителей Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, дождавшись прямого включения в эфир телеканала «Общественный вещатель», обратился к населению страны с призывом приехать в столицу и присоединиться к мирному протесту тбилисцев, который длится уже более двух недель.

Позднее к собравшимся присоединился его брат Георгий Гачечиладзе, с 20 января ведущий в эфире телеканала «Маэстро» политическое реалити-шоу из импровизированной «тюремной камеры №5». Он зарекся покидать ее до тех пор, пока у власти будет Михаил Саакашвили. С букетом сирени в руках этот известный бард возглавил строительство «гетто тюремных камер» на площади Свободы и проспекте Руставели. Палаточные «камеры» заблокировали здания госканцелярии и парламента. «Это символ того, что мы никуда отступать не собираемся», – объявил председатель Консервативной партии Звиад Дзидзигури.

На митинге также стало известно, что Михаил Саакашвили отменил визит в США, куда он должен был выехать 25 апреля. Американские СМИ писали, что грузинский президент приглашен для участия в мероприятиях, организованных фондом экс-президента США Билла Клинтона. По утверждению же консерватора Звиада Дзидзигури, Саакашвили всячески добивался встречи с Бараком Обамой, однако получил отказ.

Во вторник утром пикетчики пытались не допустить заседания бюро парламента. «Они (члены бюро. – «НИ») вошли в здание, крадучись, и бюро прозаседало всего 6 минут 17 секунд! Это войдет в Книгу рекордов Гиннесса», – утверждал один из демонстрантов. Эту информацию на митинге подтвердила Нино Бурджанадзе, отметив, что история грузинского парламентаризма такого не помнит. Она же сообщила, что в стране фактически не действует ни один из институтов власти, кроме отрядов спецназа. Представитель «Альянса для Грузии» Давид Зурабишвили с иронией заметил, что наслышан о тоннеле между госканцелярией и парламентом, и предположил, что члены парламентского бюро попали на свое заседание именно этим путем. В свою очередь, спикер Давид Бакрадзе по-прежнему не оставляет надежды на то, что «радикальная оппозиция» согласится на диалог с властями. Вчера он встретился с творческой интеллигенцией, подчеркнув, что для власти первостепенным является диалог «с обществом и людьми».

"