Posted 21 апреля 2009,, 20:00

Published 21 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Победили правые

21 апреля 2009, 20:00
За ходом парламентских выборов в самопровозглашенной Турецкой республике Северного Кипра (ТРСК), которые состоялись в минувшее воскресенье, пристально следила вся Европа. От их исхода во многом зависела судьба переговоров о воссоединении острова, разделенного с 1974 года на две части: северную – турецкую, и южную – гре

Партия национального единства (ПНЕ), возглавляемая Дервисом Эроглу, бывшим премьер-министром ТРСК, набрала 44% голосов избирателей. В новом парламенте ПНЕ, имеющей тесные связи с Турцией (которая, кстати, одна только и признает Северный Кипр в качестве независимого государства), из 50 мест будут принадлежать 26. Это позволит Эроглу сформировать правительство, которое он сам намерен возглавить.

На результатах выборов, считают местные журналисты, сказалось отсутствие реального прогресса на переговорах с греками-киприотами о воссоединении острова, которые ведутся с сентября 2008 года. Сыграли свою роль, конечно, и многочисленные экономические неурядицы, и продолжающаяся международная изоляция ТРСК. Теперь северо-кипрскому президенту Мехмету Али Талату, возглавляющему левоцентристскую Республиканскую турецкую партию (РТП), набравшую всего 29% голосов, придется сосуществовать с правым премьером.

Талат уже заявил, что в течение года, который остался до истечения его президентского срока, он продолжит переговоры с главой греческой части острова коммунистом Димитрисом Христофиасом. Впрочем, победа правых может значительно ограничить возможности президента. Ведь ПНЕ и РТП придерживаются принципиально разных позиций в вопросе урегулирования: правые – за существование двух независимых государств, против чего категорически выступают греки-киприоты; левые и центристы – за единое федеральное государство, состоящее из двух общин.

За выборами на севере острова Афродиты внимательно наблюдали из Никосии. Накануне голосования президент Республики Кипр Христофиас предупредил, что в случае победы ПНЕ переговоры могут забуксовать: «Если мы не сможем решить вопросы с этим человеком (Талатом. – «НИ»), то не знаю, сможем ли мы вообще их когда-нибудь решить». Правда, после объявления результатов выборов Эроглу попытался успокоить международное сообщество, заявив журналистам, что «продолжение переговоров по воссоединению Кипра является одним из приоритетов ПНЕ».

"