Posted 21 апреля 2008,, 20:00

Published 21 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

Алчные гости Вечного города

Алчные гости Вечного города

21 апреля 2008, 20:00
Вчера в Риме завершились трехдневные празднования Дня города, сопровождавшиеся традиционным языческим фестивалем, в ходе которого по улицам и паркам итальянской столицы разгуливали легионеры и центурионы. Естественно, что все это привлекло внимание десятков тысяч туристов и вынудило полицию принимать особые меры безопа

Последние дни Рим был буквально распахнут для иностранцев – для гостей города все мероприятия, проводившиеся в честь столичного праздника, были абсолютно бесплатными. По легенде, 21 апреля в 753 году до н.э. братья-близнецы Ромул и Рем (сыновья бога войны Марса) провели первую борозду вокруг Палатинского холма, что и положило основу для строительства Вечного города. Плотными рядами римские воины чеканили шаг по улице Фори Империал, возле знаменитого Колизея. Они маршировали, устраивали на древней Аппиевой дороге гладиаторские бои, а полицейские пристально наблюдали за туристами.

На прошлой неделе итальянский Национальный археологический клуб выступил с очередным заявлением о том, что римские древности «охраняются из рук вон плохо». И одна из главных исторических достопримечательностей – Форум Траяна, построенный в 112 г., – скоро лишится последних фрагментов скульптур и обломков амфор. Чтобы привлечь внимание к проблеме, репортер римской газеты Il Messaggero наполнил среди бела дня артефактами Форума большой ящик и спокойно его вынес. «Множество старинных черепков и обломков из Вечного города сейчас можно найти в гостиных по всему свету», – пишет Il Messaggero.

«Рим – это музей под открытым небом, – выступая в мэрии, оправдывался Эугенио ля Рока, руководитель городской комиссии по культурному наследию. – Необходимо помнить, что мы не можем следить за каждым закоулком. Ставить везде пропускные пункты с охраной тоже не выход. Так можно весь Рим превратить в один огромный пропускной пункт. Мы делаем, что можем – территория огорожена, камеры видеонаблюдения передают картинки на пункт охраны и в полицию».

«Италию растаскивают на сувениры!» – бьет тревогу и авторитетная ежедневная газета La Repubblica. Но на этот раз речь идет не об археологических находках, а о никому, казалось бы, не нужных пляжных камнях. Наверное, трудно найти отдыхающего, который не хотел бы прихватить что-нибудь на память с понравившегося курорта. О том, к чему может привести любовь туристов к сувенирам, на собственном опыте узнали жители деревушки Портоферрарио на острове Эльба. Именно сюда, если верить древнегреческим мифам, знаменитых аргонавтов выбросила буря. А замысловатый пятнистый узор местным камням придал капавший на них пот античных путешественников. В наши дни знаменитые пятнистые камешки на здешнем пляже Гиайи – большая редкость. Их растащили любители сувениров.

Победитель последних парламентских выборов Сильвио Берлускони, которому в конце апреля предстоит в очередной раз вступить в должность премьера, обещает принять новые законы, препятствующие «разграблению Италии». Пока неясно, о чем идет речь. Возможно, как и в не столь уж далеком прошлом, итальянским муниципалитетам придется нанимать охранников для ограничения числа отдыхающих.

"