Posted 21 апреля 2005,, 20:00

Published 21 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Рецепт вечной молодости

Рецепт вечной молодости

21 апреля 2005, 20:00
Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное дело на группу чиновников из министерства здравоохранения, которые способствовали незаконной продаже костных тканей мертвых доноров. Этому скандалу предшествовал еще один, также из области криминальной медицины. Британская пресса сообщила о том, что из украинских боль

Уже давно не секрет, что целый ряд косметических салонов предлагает своим пациентам омолаживающие препараты, сделанные из так называемого абортивного материала. Не вдаваясь особенно в эффективность подобных процедур, общественность в первую очередь заботит моральная сторона вопроса. И вот очередной всплеск дискуссий по этому поводу вызвала публикация в британском еженедельнике «Обсервер». В ней говорилось о том, что с Украины в Россию для косметологических нужд нелегально продают замороженных эмбрионов. На прошлой неделе, пишет «Обсервер», украинские таможенники задержали российского гражданина, оказавшегося аспирантом Московского физико-технологического института, который пытался вывезти 25 замороженных эмбрионов, якобы приобретенных им в одном из научных центров Украины.

Для кого предназначался товар, выясняют украинские правоохранительные органы. «НИ» обратились в МВД, но получили ответ, что до окончания следствия информация по этому делу будет закрыта. Не называются и научные центры, фигурирующие в деле. Тем не менее нам удалось выяснить, что эти центры расположены в Харькове и в Одессе.

По версии британских газетчиков, для того, чтобы россиянки выглядели моложе, украинок поощряют к аборту и платят затем вознаграждение в 1 тыс. гривен (около 200 долларов) за каждый зародыш. Его цена за границей – 10 тыс. долларов. Там зародыши используют для так называемого курса омоложения в салонах красоты – чрезвычайно дорогих «инъекций молодости», –утверждая, что они позволяют омолодить кожу и вылечить ряд заболеваний.

Насколько это соответствует действительности? По этому вопросу мнения украинских ученых расходятся. Часть из них считает, что клеточная терапия – это будущее современной медицины и вскоре это направление будет так же интенсивно развиваться на Украине, как сейчас оно развивается в России и во всем мире. Другие же консервативно утверждают, что явление это совсем малоизученное, а потому речь идет об очередном мошенничестве, которое может стоить пациентам не только огромных денег, но и здоровья.

По словам завотделением экспериментальной хирургии Института трансплантологии и хирургии АМН Украины профессора Юрия Фурманова, сейчас на Украине разразилось сразу несколько «медицинских скандалов», связанных с трансплантологией. И все они – результат несовершенства законодательства. «У нас люди нагреют руки на чем угодно, особенно, если есть абсолютно неконтролируемая возможность», – заявил «НИ» г-н Фурманов. Он не удивлен тем, что женщинам за аборт дельцы могли предлагать деньги, поскольку к нему самому приходили с предложениями продать, например, донорскую почку.

Поскольку законодательство позволяет брать органы и ткани, только получив разрешение от родственников больных, понятно, что «покупатели» органов уходили от доктора Фурманова ни с чем. Что же касается младенцев, то аборты настолько распространены на Украине, что дельцы могли забирать «материал» и без ведома оперированных женщин. Как нам удалось узнать у главного детского патологоанатома минздрава Украины Тамары Задорожной, весь «материал» после аборта подлежит сожжению. Однако проверить, все ли уничтожено, практически невозможно.

«Все, что сегодня происходит в сфере изготовления на Украине биопрепаратов на основе клеточных суспензий, их использования в медицине и экспорта в другие страны, – это 100-процентный криминал» – так прокомментировал «НИ» ситуацию глава межведомственной комиссии по вопросам био- и генетической безопасности при совбезе Украины, академик Владимир Семиноженко. По его словам, «несмотря на то, что так называемая клеточная терапия достаточно широко распространена сегодня на Украине, у нас все еще нет утвержденных стандартов производства таких препаратов, нет системы сертификации их качества. Как правило, эти суспензии не проходят даже регистрацию, а сами организации, которые осуществляют деятельность, связанную с трансплантацией клеток, не имеют права этим заниматься». Как считает г-н Семиноженко, «мы можем вести речь о существовании в стране многомиллионного «черного рынка» медуслуг, стихийного и глобально интегрированного, не подконтрольного государству. Что касается потребителей подобных препаратов, то люди, которые платят за «лечебные» курсы от 5 до 15 тыс. долларов, даже не представляют себе возможных последствий для своего здоровья».

К сожалению, «НИ» не удалось получить комментарии в министерстве здравоохранения Украины. Дело в том, сообщила нам глава пресс-службы СБУ Марина Остапенко, главным управлением службы безопасности Украины по борьбе с коррупцией и организованной преступностью разоблачена группа должностных лиц государственных структур министерства охраны здоровья Украины, которые занимались незаконным изъятием костных тканей у умерших доноров. В течение нескольких месяцев злоумышленники вели сбор фрагментов соединительной и костной ткани без согласия с родственниками умерших. Изъятые ткани вывозились за границу как «давальческое сырье» для изготовления биоимплантантов типа «тутоген», который широко используется в травматологии и имеет высокую рыночную цену. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УКУ («нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей»). Но следователи считают, что эти два скандала – лишь верхушка айсберга. «Черный рынок» медицинских услуг на Украине, судя по всему, живет припеваючи, максимально используя «дыры» в украинском законодательстве.

"