Posted 21 апреля 2005,, 20:00

Published 21 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Талибы подняли голос против США

Талибы подняли голос против США

21 апреля 2005, 20:00
В Афганистане вновь заговорила радиостанция «Голос шариата». Созданная движением «Талибан», она замолкла еще в 2001 году, сразу после смены режима в Кабуле. Теперь ушедшие в партизаны талибы возобновляют ее работу. Радиостанция будет вещать на южные провинции Афганистана два раза в день, по одному часу, на языках дари

По оценкам пакистанской газеты «Фронтиер пост», сообщившей о возобновлении работы радиостанции, данный факт, несомненно, доказывает слабый контроль за ситуацией на юге Афганистана со стороны правительства и американцев. С другой стороны, он также свидетельствует об активизации там талибов. И все это несмотря на огромные усилия и затраты со стороны США, чьи армейские части находятся в Афганистане уже три с половиной года.

Ранее наиболее характерной чертой «Голоса шариата» была антиамериканская направленность радиостанции – передачи ежедневно «разоблачали» США, делая перерывы только на чтение Корана. Теперь же, судя по первым шагам новой редакции, к былой пропаганде добавляется еще одно направление – критика нынешнего президента Хамида Карзая и его режима в Кабуле.

Наблюдатели уверены, что «Голос шариата» имеет все шансы быть услышанным местным населением. Талибы еще очень популярны именно в южных провинциях Афганистана, таких как Заболь, Кандагар, Урузган и Гильменд. Довольно прочны их позиции и на востоке страны, прежде всего в провинции Нангархар. Все эти районы населены племенами пуштунов, на которых и опираются талибы. Дело в том, что идеология талибов базируется не только на радикальных исламистских идеях, которые исповедуют боевики Усамы бен Ладена. Для них первостепенную важность обретают еще и племенные принципы пуштунов. Так, в южных и восточных районах Афганистана никогда не звучала критика в адрес талибов за то, что они, например, запрещали девочкам ходить в школу. Так повелось веками – женщина должна сидеть дома. Не раздражали проживающих в сельской местности пуштунов и запреты пользоваться телевизором. У крестьян чаще всего телевизоров никогда и не было, и дискомфорта от этого никто из них не испытывал.

В отличие от городского населения провинциальный пуштунский Афганистан не увлекается и слушанием западных радиостанций – Би-би-си или «Голоса Америки», также вещающих на местных языках. Они очень популярны в городах или на севере страны. Пуштунам же «Голос шариата», безусловно, ближе. Вот почему, согласно последним данным с юга Афганистана, первые передачи радиостанции талибов, и особенно прозвучавшее в них приветствие муллы Омара, имели там немалый резонанс. Прежде всего, как указывается, это приветствие доказало пуштунам, что мулла жив и «продолжает борьбу».

Талибы и не скрывают, что основной движущей идеей создателей их радиостанции является мобилизация афганцев на борьбу против режима Карзая и американцев. Связавшийся по телефону с рядом пакистанских СМИ представитель движения «Талибан» муфтий Латифулла Хакими так охарактеризовал задачи «Голоса шариата»: «Это сделано в противовес американской пропаганде, действующей против нашего движения, а также для того, чтобы объединить людей против оккупационных сил».

А посему находящиеся в Афганистане американские военные как можно скорее попытаются уничтожить радиостанцию. Ведь и без того почти каждый день из южных и восточных районов Афганистана поступают сообщения о столкновениях отрядов талибов с подразделениями США и правительственных вооруженных сил. Эти столкновения реально могут усилиться, когда горные перевалы освободятся от снега, что реально облегчает операции партизанским отрядам.




В гостях у бен Ладена

"