Posted 21 апреля 2005,, 20:00

Published 21 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Совсем другой Папа

Совсем другой Папа

21 апреля 2005, 20:00
Сюжет, за развитием которого все человечество следило полтора месяца, завершился. Иоанн Павел II отошел в мир иной. На его престол восходит кардинал Йозеф Ратцингер, приняв имя Бенедикта XVI.

С одной стороны, это не стало сюрпризом: кардинал Ратцингер был четверть века «правой рукой» покойного Папы и имел самые предпочтительные шансы стать его преемником. Но католический мир ждал чуда, подобного тому, которое случилось 16 октября 1978 года: чтобы Папой избрали «человека ниоткуда» – не того, кто бы устроил всех, не «золотую середину», но того, кем был супермен Кароль Войтыла. Человеком не от мира сего...

Чуда не случилось. Случилось то, что случилось. Доказательство тому – герб нового Папы: два ключа апостола Петра, хранителя врат Рая и первого Римского наместника, туго стянутые веревкой. Кардинал Ратцингер подтверждает свою репутацию жесткого консерватора.

Папа Войтыла был поэтом, актером, спортсменом, путешестенником и чудаком, целовавшим землю каждой страны, куда прилетал. Миссии покойного Папы были чем-то вроде шоу. Свою интронизационную речь он произнес на итальянском – поляк, почтивший город, где вдруг обрел ПМЖ. В глаза наблюдателей, ожидавших, что новым Папой станет итальянец, бросилось то, что немец Ратцингер произнес свою речь на латыни. Мог бы и на греческом – языке Евангелия...

В том, как реагируют пастыри и миряне, католики и инославные, на избрание кардинала Ратцингера новым Папой, проявляется поразительное единомыслие. Новый Папа – консерватор. И этим все сказано. Новый Папа был «серым кардиналом» во все время правления покойного Иоанна Павла II. Реальной «правой рукой».

В Русской православной церкви после избрания нового Папы надеются на улучшение отношений между двумя ветвями христианства. Об этом заявил вчера заместитель отдела внешних церковных отношений Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Не только главенство РПЦ радо выбору конклава. Однозначно приветствовал избрание главой Католической церкви кардинала Ратцингера такой яркий представитель официозно-консервативного крыла РПЦ, как диакон Андрей Кураев. Он дал понять, что ждет от нового Папы «поиска общего языка не с Лютером» (то есть с либералами-протестантами), а с «Церковью Иоанна Златоуста и Сергия Радонежского».

Главный раввин России Берл Лазар отметил, что Йозефа Ратцингера «можно назвать архитектором политики Ватикана в отношении Израиля при Иоанне Павле II». Именно под его руководством в 2000 году была издана книга «Память и Согласие: Церковь и ошибки прошлого», где собраны документы, указывающие на упущения и ошибки Римской католической церкви в отношении евреев; в частности, там осуждались антисемитские настроения, «поселившиеся в сердцах христиан во время нацистских гонений на евреев». Он так же руководил публикацией в 2002 году книги «Еврейский народ и его Священные Книги». В ней высказывалось сожаление, что некоторые тексты христианской Библии, где осуждались поступки отдельных евреев, использовались для оправдания антисемитизма».

Патриарх Константинопольский Варфоломей приветствовал избрание нового Папы Римского Бенедикта XVI. «Мы думаем, что новый Папа, прекрасный теолог, ценит духовное богатство нашей Церкви и будет осуществлять богословский диалог, сообразовываясь с ним. Тот факт, что новый Папа происходит из германской нации, которая много веков была разделена, а теперь играет большую роль в Евросоюзе, может выразить важность объединения или по крайней мере сотрудничества во всем мире», – добавил Вселенский Патриарх.

Без преувеличения: со смертью Кароля Войтылы завершилась эпоха. Его мирское имя останется в истории не только Римской католической церкви. Вообще в истории ХХ века.

Каким станет понтификат престарелого Бенедикта XVI – зависит от развития событий истории нашего века.




Папа избран

"