Posted 21 апреля 2004,, 20:00

Published 21 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Китай мечтает о российских танках

Китай мечтает о российских танках

21 апреля 2004, 20:00
Китайско-российские контакты в последние дни приобрели характер почти ежедневных. Только что министр обороны Сергей Иванов побывал с визитом в Китае, а вчера в Москву прибыл глава китайского МИД Ли Чжаосин. Как предполагается, на переговорах будут затронуты широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и тема кор

«Мы рассматриваем визит министра обороны России Сергея Иванова в КНР как важное событие для межгосударственных отношений Китая и России, а также для отношений между вооруженными силами дух стран», – заявил вчера министр обороны КНР Цао Ганчуань на пресс-конференции, посвященной итогам состоявшихся в среду в Пекине переговоров глав военных ведомств России и Китая.

Очевидно, что перспективы экономического сотрудничества между РФ и КНР будут озвучены в рамках заседания совета министров иностранных дел стран–участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое состоится сегодня. Кроме того, будет затронута тема ядерной программы Северной Кореи. «Как близкие соседи Корейского полуострова, Китай и Россия имеют общие интересы и практически единые позиции в деле содействия мирному разрешению ядерной проблемы путем диалога», – отметил министр иностранных дел Китая Ли Чжаосин в интервью российским журналистам накануне отлета из Пекина. Вероятно, глава китайской дипломатии ознакомит российских коллег и с позицией КНДР, ведь в Москву он прибыл фактически с проводов северокорейского лидера Ким Чен Ира, завершившего вчера трехдневный «секретный» визит в Пекин. И, наконец, на повестке дня двусторонних переговоров стоит вопрос о военно-техническом сотрудничестве России и Китая.

На протяжении последних 30 лет Китай всеми силами стремился приобрести статус сверхдержавы, и значительно в этом стремлении преуспел. Казалось бы, у страны есть все необходимые для этого атрибуты: неограниченные людские ресурсы, шестая экономика в мире, ядерное оружие, стабильная политическая система, значительный вес на международной арене, собственная программа пилотируемых космических полетов в конце концов. Для перехода к заветному статусу не хватает лишь заключительного «штриха» – современных вооруженных сил.

В настоящее время Китай располагает самой многочисленной армией в мире: по разным оценкам, от 2,3 до 2,5 млн. человек. Но что это за армия! Аналитики сравнивают Народную освободительную армию Китая (НОАК) с огромной государственной корпорацией. У нее есть свои госпитали, школы, киностудии, телецентры, издательства, оперные коллективы, текстильные фабрики, фермы и гостиницы. Подобные структуры истощают ресурсы оборонного бюджета, составляющего 17,5 млрд. долл. в год (по данным ежегодника Jane’s). Мало того, на вооружении НОАК находится техника, не идущая ни в какое сравнение с аналогичными образцами оружия стран-соседей.

Из примерно 5 тысяч боевых самолетов, стоящих на вооружении ВВС НОАК, 90% представляют собой копии советских самолетов, разработанных в 40–60-е годы. Даже принятый на вооружение в середине 90-х годов прошлого века перехватчик F-8 «Фэньтен» представляет собой малоудачный гибрид устаревших советских истребителей МиГ-21 и МиГ-23, уступающий обоим по боевым характеристикам (кроме дальности). Новейшая разработка в области военной авиации, истребитель F-10, создававшийся в тесном сотрудничестве с израильскими специалистами, даже внешне выглядит весьма «сырой» конструкцией, несущей печать многочисленных недоделок. Отчасти положение спасают закупки в России многофункциональных истребителей семейства Су-27/Су-30, но эти машины поступают на вооружение в недостаточных количествах, а их освоение в частях идет медленно из-за принципиальной новизны техники. Носители тактического ядерного оружия представлены копиями советских бомбардировщиков Ил-28 (1949 год) и Ту-16 (1956 год).

Еще хуже обстоят дела в сухопутных войсках, составляющих 70% от общей численности НОАК. Если современным стрелковым оружием, артиллерией и БМП наземные войска обеспечены в достаточной степени, то положение с танками – основной ударной силой современной армии можно назвать критическим. Абсолютно все китайские танки ведут свою родословную от единственного прародителя – советского Т-54. Напомним, что прототип этой удачной машины был построен в СССР в 1945 году, а на вооружение танк принят в 1949-м. Все попытки модернизировать устаревшую технику, подтянув ее до современных требований, успеха не имели. О боевой ценности основных танков НОАК «Тип-59-2» и «Тип-69» можно судить по картинкам из Ирака, куда эти машины поставлялись в количествах сотен единиц.

Между тем соседняя Индия располагает вполне современными вооруженными силами, включающими технику как российского (советского), так и западного производства. Более того, ей поставляются в достаточном числе самые современные танки Т-90, тогда как Китай много лет безуспешно пытается приобрести в России хотя бы партию более старых Т-72. При этом о «стратегическом партнерстве» с Индией никто не говорит. В чем причина? Вероятно, в отсутствии общих российско-индийских границ, через которые наши танки при неблагоприятном развитии событий двинутся на нашу же территорию.

По мнению авторитетных военных экспертов, Китай далек от того, чтобы стать мировой военной державой, и почти на двадцать лет отстает от России и США в области военных технологий и обороноспособности. Страна остро нуждается в новых, высокотехнологичных видах вооружения. И получить их КНР может только от России. Страны Евросоюза просто не производят того, что нужно НОАК, а американские системы вооружения не вписываются в существующую инфраструктуру китайской армии. Таким образом, еще 20–30 лет, если ничего не изменится, учитывая зависимость от наших оборонных технологий, отношения России и Китая будут носить преимущественно партнерский характер.




Российские товары «обижают» во всем мире
«Пора переходить от продажи сырья к высоким технологиям»

"