Posted 21 апреля 2004,, 20:00

Published 21 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Сорос добрался до Киргизии

21 апреля 2004, 20:00
Вчера пресс-служба фонда «Сорос-Кыргызстан» сообщила, что Джордж Сорос в конце недели посетит Киргизию. Он намерен реализовать здесь один из своих новых проектов. В Бишкеке к визиту именитого гостя отнеслись настороженно: после ноябрьских событий в Грузии Джорджа Сороса считают специалистом по «бархатным революциям». К

В ходе визита в Бишкек Джордж Сорос планирует встретиться с президентом Киргизии Аскаром Акаевым, послом США Стивом Янгом, представителями Института экономической политики (ИЭП) «Бишкекский Консенсус», СМИ и со студентами Американского университета в Центральной Азии. Предполагается, что на встрече с представителями ведущих печатных и электронных изданий будут обсуждаться вопросы свободы слова и демократизации Киргизии. Хотя в этом мероприятии нет, естественно, ничего предосудительного, появлению Сороса в Бишкеке местные власти вовсе не рады. Тем более что накануне Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств, известный шведский дипломат Рольф Экеус заявил, что после «бархатной революции» в Грузии в странах Центральной Азии появился так называемый «синдром Шеварднадзе», который проявляется в том, что многие из глав государств теперь думают: кто следующий? Надо сказать, что для подобных опасений есть основания.

Еще в начале марта заместитель помощника госсекретаря США Линн Паско (главный сценарист грузинского переворота 23 ноября прошлого года) во время встречи с киргизскими политическими деятелями, находившимися в то время в Вашингтоне, заявил о необходимости смены власти в Киргизии. Тогда Вашингтон по приглашению Госдепа США посетили лидеры киргизской оппозиции – экс-премьер-министры республики Курманбек Бакиев и Амангельды Муралиев, депутат парламента Омурбек Текебаев, заместитель председателя партии «Арнамыс» Эмиль Алиев и бывший министр иностранных дел Муратбек Иманалиев.

После заявления Паско многие эксперты отметили, что американская администрация намерена устроить в Киргизии «бархатную революцию» по типу грузинской. Известно, что идеологом «революции роз» был Госдеп США в лице Линна Паско, а спонсором – Джордж Сорос. Поэтому, опасаясь повторения грузинского сценария, в понедельник министерство юстиции Узбекистана официально отказало «Институту Открытое Общество Фонд Содействия» («Фонд Сороса») в перерегистрации. Деятельность Фонда в республике была прекращена. Узбекские власти обвинили его в распространении материалов, искажающих суть и содержание проводимых в Узбекистане реформ и дискредитирующих политику государства. Но на самом деле Фонду указали на дверь из опасений, что Сорос, под видом демократизации Узбекистана, может финансировать деятельность местной оппозиции.

В Киргизии пока не собираются закрывать Фонд, который работает здесь с 1993 года. Официально он занимается реализацией программ в области правовых реформ, поддержки гражданского общества и СМИ, образования и здравоохранения, выработки общественной политики и развития местного самоуправления, экономического развития и т.д. За 10 лет Джордж Сорос выделил Киргизии на безвозмездной основе более 40 млн. долларов США.




Сезон «бархатных революций» в СНГ

"