Posted 22 марта 2020,, 10:46

Published 22 марта 2020,, 10:46

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

ООН: сокращение водных запасов на Земле стало серьезной угрозой человечеству

ООН: сокращение водных запасов на Земле стало серьезной угрозой человечеству

22 марта 2020, 10:46
Фото: twitter.com
К сокращению водных ресурсов и ухудшению качества воды ведет неуклонное изменение климата на планете. ООН выразила серьезную обеспокоенность тем, что доступ миллиардов людей к безопасной для здоровья воде и водопроводу находится под угрозой, опасаясь также дальнейшей засухи из-за климатических изменений.
Сюжет
Климат

О масштабной гуманитарной угрозе сообщается в ежегодном докладе ЮНЕСКО о развитии мировых водных ресурсов, который был опубликован 22 марта, во Всемирный день водных ресурсов, сообщает сайт "Немецкой волны".

Дальнейшее расширение зон засухи на Земле вызывает большую тревогу международной организации.

"Мы часто говорим о нехватке воды и угрозе конфликтов из-за доступа к воде, но слишком мало о том, что вода является частью урегулирования климатического кризиса", - заявила член правления германской комиссии ЮНЕСКО Улла Бурхард, подчеркнув, что рациональное использование водных ресурсов может помочь в защите климата.

Адаптацию сельского хозяйства к происходящим климатическим изменениям Бурхард считает главным эффективным ответом на вызовы водного и климатического кризисов.

Сейчас по ее словам, ЮНЕСКО известно, что 2,2 млрд человек на планете не имеют доступа к чистой воде, в то время, как объем потребления воды на Земле сейчас в шесть раз выше, чем всего веком ранее.

Постоянный и быстрый рост потребления воды вызывает рост населения и активность экономики, а изменения климата приводят к обострению и без того критической ситуации, говорится в докладе специалистов ЮНЕСКО.

В начале марта Гидрометцентр Крыма опубликовал тревожное сообщение о том, что запас воды водохранилищ Крыма уменьшился сразу на 84,65 млн кубометров по сравнению с началом весны прошлого года.

"Общий суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока по состоянию на 29 февраля 2020 года составлял 99,94 миллиона кубических метров, что на 84,65 миллиона кубических метров меньше, чем к началу весны 2019 года", - сообщалось на сайте ведомства.

На начало февраля отмечалось 37%-е заполнение основных водохранилищ республики, этого должно было хватить до июня. Самая напряженная ситуация из-за длительного отсутствия осадков в феврале наблюдается в Симферополе. Там запасы были оценены в всего 90-100 дней.

"