Posted 22 марта 2020,, 09:15

Published 22 марта 2020,, 09:15

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Иранские врачи говорят о параличе системы здравоохранения и гибели медиков

Иранские врачи говорят о параличе системы здравоохранения и гибели медиков

22 марта 2020, 09:15
Фото: Соцсети
Контролируемые государством иранские телеканалы продолжали изображать медиков как неуязвимых и полных сил героев, которые бесстрашно сражаются с вирусом и спасают жизни. Однако реальность куда хуже и трагичнее официальной пропаганды.

Корреспонденты Би-Би-Си смогли поговорить с врачом Мохаммадом (имя изменено, поскольку за критику властей в Иране можно оказаться в тюрьме).

Мохаммад работает с первых дней вспышки коронавируса в больнице провинции Гилан на севере Ирана.

Он не видел свою семью уже две недели и потерял нескольких друзей и коллег - в том числе бывшего наставника, профессора медицинского института, который скончался от коронавируса.

"Такое происходит не только в нашей больнице. Вспышка коронавируса парализовала всю нашу систему здравоохранения", - говорит Мохаммад. "Моральный дух сотрудников очень низкий. Наши семьи очень обеспокоены, мы испытываем огромное давление", - добавляет он.

"У нас даже нет достаточного количества масок. Медицинские работники умирают ежедневно", - рассказывает Мохаммад.

К субботе число умерших от Covid-19 в Иране перевалило за полторы тысячи человек, инфицированных - больше 20 тысяч.

Врачи из трех наиболее пострадавших провинций Ирана - Гилан, Голестан и Мазандарн - рассказали Би-би-си, что тестов на коронавирус в их распоряжении нет, запасы медикаментов ограничены (в том числе базовых), ощущается также нехватка кислородных баллонов, масок, защитных перчаток, халатов.

Врачам приходится оборудовать временные полевые госпитали. Одна из реаниматологов рассказала, что у них в городе койки для прибывающих пациентов расставили на футбольном стадионе.

Все без исключения собеседники Би-би-си из числа врачей на основании своего опыта делают вывод о существенном занижении официальной статистики.

Умирают и сами врачи. 25-летняя медсестра из города Лахиджан умерла в конце февраля. Фото умершей стало вирусным в социальных сетях.

Полная версия материала -https://www.bbc.com/russian/features-51985809

КСТАТИ

69 известных эпидемиологов, молекулярных биологов и других ученых опубликовали в субботу, 21 марта, открытое письмо правительству Испании, в котором предупредили о неминуемом крахе испанской системы здравоохранения в случае, если не будет произведена "тотальная" изоляция людей.

По мнению авторов, необходимо еще сильнее ограничить свободу передвижения. В качестве конкретной меры в письме предлагается разрешить поездки на работу только людям, занятым в системе обеспечения основными продуктами жизнедеятельности. В противном случае неизбежный крах системы здравоохранения может произойти уже "в районе 25 марта", сообщила "Немецкая волна".

"