Posted 22 марта 2020,, 19:06

Published 22 марта 2020,, 19:06

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Ангела Меркель самоизолировалась

Ангела Меркель самоизолировалась

22 марта 2020, 19:06
Фото: AFP
Канцлер ФРГ Ангела Меркель отправляется на домашний карантин, поскольку у врача, который 20 марта делал ей профилактическую прививку от пневмококковой инфекции, позже был выявлен коронавирус.

Об этом сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, пишет сайт "Немецкой волны".

Находясь на домашнем карантине, канцлер ФРГ продолжит исполнять свои служебные обязанности, сообщил Зайберт.

По его словам, Меркель в ближайшие дни будет регулярно проходить тесты на COVID-19, поскольку "тестирование сегодня (22 марта) не могло бы еще дать убедительного результата".

О том, что у врача, который делал ей прививку, тест на коронавирус дал положительный результат, канцлер Германии узнала сразу же после прошедшей сегодня вечером конференции, на которой она объявила о введении еще более жестких мер по борьбе с распространением пандемии нового коронавируса на территории ФРГ.

Так, по одной из принятых мер, отныне гражданам Германии запрещено собираться группой, которая составляет более двух человек. Этот запрет не касается лишь членов одной семьи, а также тех, кто живет общим домашним хозяйством. Запрет будет действовать в течение двух недель.

Меркель подчеркнула, что введенные дополнительные ограничения являются "правилом, а не рекомендацией", и нарушителей ждут серьезные штрафы.

Кроме того в Германии закрываются все рестораны и парикмахерские. Неделей ранее все питейные заведения в Берлине были закрыты до 19 апреля, а возможно, и на более долгие сроки. Однако рестораны предписание столичных властей тогда еще не затронуло.

Тогда же в Берлине начали закрываться школы и детсады, кинотеатры, фитнес-центры и спорткомплексы. Власти запретили проведение всех массовых мероприятий, если число их участников превышало 50 человек.

Германия входит в пятерку стран, которые наиболее пострадали от пандемии коронавируса. На сегодняшний день в ФРГ инфекцией заразились около 24 тысяч человек, 92 человека умерли.

По последним данным число заразившихся коронавирусом во всем мире превысило 307 тысяч человек, более 13 тысяч человек умерли. Пандемия COVID-19 охватила 191 страну.

"