Posted 22 марта 2018,, 15:12

Published 22 марта 2018,, 15:12

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Россия отзывает посла из Аргентины

Россия отзывает посла из Аргентины

22 марта 2018, 15:12
Россия меняет своего посла в Аргентине. Вместо Виктора Коронелли в страну прибудет Дмитрий Феоктистов. «Это плановая ротация, которая никак не связана с "кокаиновым делом"»,— подчеркивают в МИДе.

По словам нескольких источников в МИД РФ, кандидатура Дмитрия Феоктистова на этот пост была определена еще в середине прошлого года. Как стало известно “Ъ”, смена посла России в Аргентине произойдет в мае—июне этого года.

Сейчас господин Феоктистов занимает должность заместителя директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ и, в частности, курирует отношения России с ФАТФ (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег — Financial Action Task Force).

"НИ" напоминает, что об обнаружении 12 чемоданов с кокаином в здании школы на территории российского посольства в Аргентине стало известно в середине февраля. При этом сам наркотик на территории посольства нашли еще в декабре 2016 года. Более 360 кг кокаина предназначалось для отправки в Россию. В декабре 2017 года в рамках совместной спецоперации двух стран чемоданы отправили в Россию, при этом кокаин в них был заменен на муку.

"