Posted 22 марта 2018,, 14:40

Published 22 марта 2018,, 14:40

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Драка за отруби: Туркмения на самом деле стоит на пороге голода

Драка за отруби: Туркмения на самом деле стоит на пороге голода

22 марта 2018, 14:40
Фото: rus.azathabar.com/a/29079647.html
После распада СССР Туркменистан стал, пожалуй, самой закрытой и несвободной страной из бывших республик. Огромные доходы от продажи газа и нефти сделали счастливыми далеко не всех: столица поражает мир золотыми статуями, а в регионах люди требуют справедливости при распределении обычной муки и отрубей.

"Невероятно, но факт: Туркмения с ее нефтяными "фонтанами" и четвертым местом в мире по запасам природного газа находится на грани голода, - сообщает Росбалт. - С начала 1993-го по осень прошлого года население республики пользовалось бесплатными электроэнергией, природным газом и водой — такой "лафы" не было, пожалуй, нигде в мире. Но ее отменили, поскольку "наши граждане имеют достаточно средств для оплаты жилищно-коммунальных услуг". А уже в этом году к богатейшей стране Центральной Азии, буквально напичканной углеводородами и другими полезными ископаемыми, "подкрался" голод.

С прилавков исчезли мука, хлеб, куриные яйца, растительное масло, сахар, другая снедь. Подоспеть к завозу в магазины элементарных, но дефицитных продуктов — большая удача. Правда, выдаются они в весьма ограниченном количестве: килограмм муки и полкило сахара в одни руки по вдвое возросшей цене... Но, бывает, что и лимиты на него не спасают — люди выходят из продовольственных магазинов с изрядно помятыми боками и пустыми руками. Как пишут центральноазиатские СМИ, население даже штурмует грузовики с отрубями, а драки за муку стали обычным явлением.

"Росбалт" уже писал о том, что в республике, строящей роскошные здания и сооружения, началось изымание "излишков" муки у крестьян, чтобы хоть как-то покрыть ее дефицит. Этим деянием, напоминающим времена военного коммунизма, занимаются "компетентные лица", определяя кому сколько муки необходимо — как бы не переели или не продали на сторону... В некоторых магазинах для приобретения продуктов необходимо предъявить документы об отсутствии задолженности за потребление газа и электроэнергии.

Чтобы происходящее не сильно бросалась в глаза "врагам туркменского народа", в столице — Ашхабаде, власти начали наводить некоторый "продовольственный лоск": сюда завезли муку из Казахстана, а по ТВ крутят кадры, демонстрирующие изобилие. Но за счет чего? По данным "вражеского голоса" — радио "Азатлык", в столичные магазины завезли просроченные дефицитные продукты, включая молочные и колбасные изделия...

В одном из районов на юге Туркмении инициативу взяли на себя женщины: они перекрыли дорогу транспорту, везущему дефицитный товар, требуя справедливой, то есть в равном количестве, раздачи муки. В другом случае население избило главу сельсовета, попытавшегося спрятать муку... С растительным маслом тоже плохо: большая удача урвать литр-два на руки. А с яйцами — и вовсе анекдотичная ситуация: при возросшей на 50 процентов цене, их тоже выдают лимитировано, но только совершеннолетним. За этим строго следит местная полиция. Было б лучше, если бы она была бдительнее в отношении подростков, балующихся "травкой" и более сильными наркотиками...

Да, в Туркмении был неурожай пшеницы, но никто не позаботился о покрытии дефицита импортом. С валютой для "частников" в Туркмении сильный напряг — купить ее трудно даже на черном рынке, но почему ее вдруг не оказалось у государства? Значит, хромает финансовая и внешнеэкономическая политика, и это в стране, которую просто распирает от нефти, газа, хлопка и прочего добра.

По данным ООН за прошлый год, все республики Центральной Азии, за исключением Казахстана, отнесены к категории стран, страдающих от недоедания. Вероятно, в этом году количество голодных в регионе возрастет за счет ситуации в Туркмении, способной, по словам ее бывшего президента Сапармурата Ниязова, "озолотить" каждого ее гражданина... Туркмены с удовольствием бы рванули из своего нефтегазового "рая", если б не жесточайшие правила выезда за границу. Обратим внимание: в основном, трудовые мигранты из Центральной Азии облюбовали себе Россию — здесь полно узбеков, таджиков, киргизов, но не туркменов. Зато их много в Турции за счет "безвиза" с этой страной. Но воспользоваться им сейчас бедным туркменам не по карману — цены на авиаперелеты возросли астрономически"...

"Венесуэла с своим дебильным валютным реуглированием далеко, а это считай как соседи, - пишет taxfree. - И, похоже, тоже вляпались в это самое. Обратите внимание как все начинается. Сначала диктаторская и авторитарная власть, затем валютное регулирование, а после нехватка продуктов и дефицит. Всегда одно и тоже - без исключений.

Плохой урожай пшеницы в 2017 году в Туркменистане привел к дефициту муки и продовольственному кризису. Власти борются с ним замалчиванием и подтасовкой цифр, а простое население занимает очередь в 6 утра в надежде получить полкило сахара. Дефицит основных продуктов начался осенью 2017 года. Поочередно с прилавков магазинов начали пропадать мука, хлеб, растительное масло и сахар. Первыми это заметили жители отдаленных населенных пунктов, но постепенно продовольственный кризис добрался и до крупных городов.

В конце февраля в Дашогузском велаяте (область на севере Туркменистана, в которой проживает около 20% населения страны) начали продавать муку из расчета 5 кг на человека в месяц. При этом купить ее не так просто, учитываются только взрослые члены семьи – на детей нормы не предусмотрено...

В настоящее время в регионе продают муку, произведенную в 2008 году, с просроченным сроком годности и неприятным запахом. Но чтобы приобрести 5 кг даже такой муки, необходимо собрать пакет документов по меньшей мере в 5 различных учреждениях, а затем ожидать очереди в течение 15-20 дней... Возник ажиотаж на отруби: корм для животных стал дефицитным товаром, а спрос на него не снизил даже рост цен...

У частников товар есть, но цена гораздо выше. Та же мука местного производства за месяц выросла на 80%, до 3 манатов. Но ее сейчас найти нелегко, а на прилавках в основном казахстанская продукция по 4,8 манатов. Официальный курс в стране – 3,5 маната за доллар, курс "черного рынка" — 10-14 манатов".

"